В поисках сокровищ Греции

Мало кто знает, что в окрестностях Афин есть немало интересных туристических мест. Наше знакомство с афинской Ривьерой началось с округа Сунион и его главной достопримечательности – храма Посейдона (всего час езды от центра столицы). В свое время Иосиф Бродский заметил, что этот храм, стоящий над морем, на краю скалы на высоте 60 м, производит гораздо большее впечатление, чем Парфенон. И он прав – сооружение очень гармоничное, даже, несмотря на то, что от 34 колонн сохранилось меньше половины.

Небольшой переезд вдоль Саронического залива – и мы попадаем в гостиничный комплекс Astir Palace Vouliagmeni (всего 25 км от греческой столицы). Он занимает лидирующие позиции среди наиболее роскошных отелей этого региона. Astir Palace расположен в небывалой по красоте природной зоне – по сути, это полуостров, покрытый сосновыми рощами. Гостиничный комплекс состоит из трех корпусов: Arion, Nafsika и Aphrodite. На территории отеля семь ресторанов и баров, собственный винный погреб. Кое-что из его запасов за ужином отведали и мы. Представители HATTA рассказали своим российским коллегам не только о пляжном отдыхе в пригородах Афин, но и богатых экскурсионных возможностях.

В одной из программ – экскурсии на Пелопоннес – мы имели счастье поучаствовать на следующий день. Маршрут в Микены проходил через потрясающий Коринфский канал, соединяющий Пелопонес с материковой Грецией, он считается одной из главных достопримечательностей страны.

Микены – самый известный древний город Греции, основанный Персеем, царство Агамемнона – предводителя похода ахейцев на Трою. Через знаменитые Львиные ворота всех туристов проводят к царскому дворцу на вершине холма, от которого остались благородные фундаменты. На камнях до сих пор видны следы пожара, уничтожившего это великолепное сооружение.

Дворцовый комплекс был раскопан в 1876 году археологом Генрихом Шлиманом, он же обнаружил в шахтовых гробницах золотые изделия и тем самым подтвердил славу «златообильных Микен». Микенское золото ныне хранится в Национальном археологическом музее в Афинах, а копии может увидеть любой турист в музее на территории комплекса.

Еще получасовой переезд – и мы в Эпидавре, в театре Поликлета – самом грандиозном сооружении времен античности, он вмещал 11500 зрителей. Здесь была впервые сыграна греческая классическая драма. С 1955 года и до сих пор на этих древних подмостках регулярно проводится греческий фестиваль театрального искусства. Сооружение прекрасно сохранилось, а его акустические свойства поражают все поколения театральных поставщиков.

Нынешним летом на сцене Поликлета планируется поставить свыше 20 спектаклей, среди которых «Антигона», «Медея», «Андромаха», «Лесиситрата» и другие античные шедевры. Хотела бы я на это посмотреть! Место-то «намоленное». Когда просто сидишь на каменной скамье амфитеатра, мороз пробегает по коже, а если представить себе классические мизансцены и артистов в белых туниках в свете факелов, думаю, можно и вовсе лишиться чувств от этой достоверной красоты.