Шик, блеск и святая красота греческих островов

В области морского туризма Греция имеет большие преимущества перед другими странами региона благодаря наличию двух больших групп островов – Эгейских и Ионических. Греческие острова заботливо оберегают свою индивидуальность, каждый из них имеет свою историю, неповторимый пейзаж, памятники, кухню и характер жителей.

Список кораблей, совершающих круизы между греческими островами, огромен – от небольших яхт на 50 пассажиров до гигантских круизных лайнеров вместимостью до 3,5 тысяч человек. Круиз дает возможность путешественникам за короткое время увидеть и побывать во множестве мест, так как острова расположены не далеко друг от друга. Что касается нашей делегации, то мы приняли участие в трехдневном круизе на теплоходе Ocean Monarch, и посетили острова Миконос, Патмос, Санторини, Крит и даже турецкий город Кушадасы.

Популярность отдыха на греческих островах стремительно растет и ведет к быстрому росту турпотока. Дабы отвечать современному уровню мирового туризма, Греция постоянно совершенствует инфраструктуру – строятся новые причалы и другие портовые сооружения. Например, два переоборудованных к Олимпиаде пассажирских терминала (один для внутренних линий и другой – международный) в афинском порту Пирей.

Морской туризм Греции составляет примерно 0,9% от общего туристического движения. В соответствии с данными Министерства морской торговли, греческий профессиональный морской флот состоит из 3250 судов (в основном, морские и 25% – моторные) – это самый большой флот в Средиземноморье. Ежегодно круизные корабли посещают 500 портов на островах и греческом материке.

Круиз по восточному Средиземноморью, в котором приняла участие российская делегация, на нашем рынке предлагается под названием «Мифы и легенды Древней Греции». «Он интересен для образованных и любознательных людей», – считает директор петербургской круизной компании «Балт-Экспресс» Анатолий Новиков. В настоящее время греческий туристический бизнес переживает бурную революцию, объединяя различные виды активности во время круиза с посещением островов и курортов, прославленных достопримечательностей, гастрономических центров и площадок для игры в гольф с организацией походов на большие расстояния и т.д.

В туризме, как известно, чем больше предложений, тем лучше. Хотя, за один день на одном острове соскучиться вряд ли удастся, особенно таком, как Миконос. Сегодня он признан одним из самых популярных туристических мест южной Европы и успешно конкурирует с гораздо более масштабными направлениями, противопоставляя им свой неподражаемый стиль. Отличительная черта Миконоса – живой динамизм и блеск, превративший остров во всемирно известный космополитический курорт. Совсем недавно здесь отдыхал Жан Поль Готье, до него – Том Хенкс, а в порту мы видели роскошную яхту под российским флагом, говорят – Романа Абрамовича.

Число гостей, приезжающих на остров, в течение года переваливает за миллион, это при местном населении в 10 тысяч человек! В дни горячего сезона на Миконосе проживает 60 тысяч человек. Здесь построено 140 средних размеров отелей, а десятки семейных компаний предлагают в аренду комнаты и квартиры. На острове около 20 живописных песчаных пляжей, созданы равные по привлекательности условия для «тусовщиков» и любителей уединенного релакса.

Совсем другая атмосфера царит на Патмосе, который еще называют Иерусалимом Эгейского моря. Суда, прибывающие на остров, бросают якорь в порту Скале, оттуда туристы двигаются вверх по крутым улочкам к административному центру, где находится знаменитая Пещера Апокалипсиса, священное место для всех христиан. Именно в ней апостол Иоанн Богослов написал последнюю книгу Нового Завета. В небольшом пространстве многочисленные паломники устраивают молебны и говенья.

Другая святыня острова, возвышающаяся на его вершине – монастырь-крепость Патмоса, вокруг которого раскинулись по склонам холма белоснежные домики, маленькие церквушки и площадки с видом на Эгейское море. Сегодня Патмос позиционирует себя не только как Мекка для православных христиан, но и место отдыха для избранных.

Но если говорить о потрясающих морских пейзажах и самых красивых закатах, то это, безусловно – остров Санторини, который некоторые ученые считают той самой Атлантидой. Дескать, много веков назад здесь проснулся вулкан, и цветущая прежде античная цивилизация ушла под воду. Сегодня этот остров, где на фоне черных глыб застывшей лавы эффектно контрастируют голубые купола ослепительно белых православных церквей, каскады домов и таверн, – излюбленное место отдыха туристов. От пристани их поднимают к административному центру Феру на автобусе, фуникулере или верхом на ослике.

Туристская инфраструктура острова развита очень хорошо, но в сезон мест в гостиницах хватает далеко не всем желающим.  Санторини – это еще и мировой центр свадебного туризма. Есть в этой непосредственной простоте что-то теплое, приятное, вечное…

Круиз круизом, но мне на каждом острове хотелось задержаться и пожить, как минимум, дня два… Сейчас это не проблема. Везде есть собственные аэропорты и хорошо развито воздушное сообщение с Афинами и другими островами региона. Почему бы не проложить свой собственный маршрут?