Бирштонас совершенствует свою курортную базу

Бирштонас – это уникальный литовский курорт в излучинах Немана. Уникальные природные ресурсы и необыкновенный ландшафт этой местности с давних пор влекут отдыхающих в Бирштонас и его окрестности. Здешние леса помнят времена королевской охоты, когда поднимал дичь звонкий рог князя Витовта Великого, созывая членов европейских королевских домов на княжескую забаву.

По информации Бирштонского муниципалитета, сегодня город в излучине Немана переживает истинное возрождение и становится центром бальнеологии и активного отдыха. Курорт, который может одновременно разметить до 2300 туристов, приглашает в гости петербуржцев, обещая им восстановление сил и здоровья.

Ежегодно Бирштонас все более изобретательно использует свой величайший природный дар – минеральные источники. Так, например, в городе установлена башня для испарения минеральной воды «Друскупис» («Druskupis»). Капли минеральной воды, стекающие по стенам башни, под воздействием солнца и ветра создают в радиусе 50–80 метров полезную для здоровья атмосферу «морского климата», насыщенную минеральными частицами. Дышать полезным минерализованным воздухом, отдыхать, восстанавливать силы, заниматься зарядкой, йогой, выпить чашечку целебного травяного чая можно в павильоне с минеральной водой «Вилла Бируте» («Birutėsvila»). Бирштонская минеральная вода оказывает положительное влияние на иммунную систему, уменьшает боль и воспаления, расслабляет мышцы, усиливает кровообращение, облегчает дыхание.

Дополнительную уникальность курорту придают используемые здесь натуральные методы философии здоровья С. Кнайпа: сочетание воды, движения, лекарственных трав, внутреннего состояния и здорового питания. И все это – лишь некоторые из множества некоммерческих проектов, осуществленных в Бирштонасе за последнее время и, несомненно, повысивших привлекательность курорта.

Бирштонские санатории и лечебницы готовы к приему гостей круглый год. Для каждого сезона они разрабатывают новые оздоровительные программы для борьбы с болезнями, расслабления, избавления от усталости, укрепления здоровья.

Санаторий «Эгле» («Eglė»), притаившийся в глубине соснового бора, вот уже много лет хранит и развивает традиции санаторного лечения. Он постоянно совершенствует свои пакеты услуг и предлагает самые разнообразные программы для клиентов с различными потребностями. Натуральные лечебные факторы – минеральные воды различной степени минерализации «Гинтарас» («Gintaras»), «Бируте» («Birutė), «Рута» («Rūta») и белая и целебная торфяная грязь из личных водоемов и скважин санатория «Эгле» здесь удачно сочетаются с современными технологиями.Санаторий может одновременно принять около 350 клиентов и предложить им более 100 лечебных услуг и процедур, превращающих процесс лечения в удовольствие.

Самый первый в истории Бирштонаса санаторий – это «Тульпес» («Tulpės»), который вот уже более 100 лет хранит традиции бальнеологического лечения. Здесь используютминеральную воду высокой степени минерализации «Вайдилуте» («Vaidilutė»). В ее составе довольно высокое содержание брома. Санаторий оказывает услуги медицинской реабилитации и санаторного лечения людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, гинекологическими проблемами, нарушениями в работе пищеварительной системы, онкологическими и психосоматическими болезнями.

В 2013 г. в «Тульпес» был основан единственный в Восточной Европе центр по реабилитации больных гемофилией.Из окон исторической «Белой виллы» («Baltojivila»), которая открыла свои двери после реконструкции лишь в прошлом году, гости санатория могут вдыхать спокойствие природы, наслаждаться неповторимыми видами Немана, любоваться парком князя Витовта, безмятежно наблюдать за медленным течением реки, слушая голоса певчих птиц.

Другой санаторий «Вярсме» («Versmė») может одновременно принять около 350 человек. Также убежище от повседневной суеты готова предоставить четырехзвездочная гостиница «РоялСпаРезиденс» («RoyalSpaResidence») – современный спа-центр в окружении столетнего соснового бора, а также – недавно открытая гостиница «Пушине» («Pušynė») предлагает гостям 20 уютных номеров в классическом стиле.

В настоящее время курорт Бирштонас может предложить более 2300 мест в своих гостиницах, санаториях, гостевых домах и в частном секторе. В скором времени это число значительно вырастет благодаря открытию нового VYTAUTAS Mineralспа-комплекса, в котором смогут разместиться еще 350 отдыхающих. К их услугам будут не только водные процедуры, но и три спортивных зала и ресторан европейской кухни. Комплекс занимает 9 га на лоне природы, а его окрестности отлично приспособлены к всякого рода активных развлечений.