Выставка цветов Chelsea Flower Show

Ежегодно, выставка цветов Chelsea Flower Show, проводимая в последние выходные мая на территории Королевского Госпиталя в Челси, привлекает огромное количество туристов со всего мира, поскольку считается самым авторитарным форумом садового искусства среди цветоводов – профессионалов и цветоводов – любителей.

Это цветочное шоу – мероприятие с более чем 140-летней историей: впервые оно состоялось в 1862 году. А сегодня Chelsea Flower Show считается важным пунктом летнего светского календаря и главным событием в “цветочном” мире. Выставка носит официальное название “Большое Весеннее Шоу Королевского Общества Садоводов” (Royal Horticultural Society, RHS), по традиции в первый, закрытый для посетителей день, выставку посещает Ее Величество Королева Елизавета II и члены Королевской семьи.

Все последующие дни посетители знакомятся с недавно выведенными культурами, новыми трендами в садово-парковом дизайне, современными технологиями по уходу за цветами и садами. Всё это демонстрируют лучшие ландшафтные дизайнеры, цветоводы и садоводы Великобритании. Во время Chelsea Flower Show традиционно вручаются награды в следующих номинациях: Лучший Сад, Лучший Внутренний Дворик, Сад с Шиком, Городской Сад и другие.

Самые ожидаемые и волнующие дни выставки – последние, когда заключается множество сделок и продаются выставочные образцы экзотической флоры и садовые аксессуары по очень низким ценам. Увы, иностранным туристам приходится только облизываться! Согласно Таможенным правилам Великобритании, вывоз за пределы страны растений запрещен. Контрабанда растений и животных является серьезным правонарушением и наказывается крупными штрафами и заключением под стражу.