Успешные туристические проекты Латгалии

В истории Восточной Европы Латгалия всегда стояла особняком, а в советское время считала себя вообще «16-й республикой» (так любят говорить сами латгальцы). И это не могло не отразиться на культуре региона. До сих пор латгальцы говорят на специфическом наречии, сохраняют неподражаемый костюм, гастрономические раритеты и декоративно-прикладное искусство.

Ощутить все это в полной мере, конечно, лучше непосредственно в самой Латгалии, благо от Санкт-Петербурга – это всего ночь пути на поезде. И многие так и поступают, ибо остаться равнодушным к этому удивительно красивому краю, его гостеприимным людям, вкусному хлебу, трогательным песням просто невозможно!

Не секрет, что в последние десятилетия две трети населения Латгалии эмигрировало на Запад в поисках лучшей жизни, но оставшиеся люди, наверное, самые патриотичные, иначе, как объяснить их энтузиазм и стремление всеми силами возродить традиции своего народа, вкладывать время и душу в амбициозные туристические проекты, способные «поднять» Латгалию.

И хорошо, что в этом деле им помогает Евросоюз (80% финансирования). В итоге – памятники реставрируются, появляются центры ремесел, новые музеи, современная туристическая инфраструктура.

Не мудрено, что при такой поддержке у людей «вырастают крылья». Скажем, в Лудзе несколько лет назад местная инициативная группа создала прекрасный центр ремесел, где туристы могут познакомиться с древними технологиями и  огромным количеством работ местных гончаров, кузнецов, ткачей, швей и рукодельниц.

Лудза – симпатичный городок, сохранивший характерные для Латгалии деревянные домики, разбросанные вокруг замковой горы, а на ней – руины средневекового замка Ливонского ордена (1399г.). Представители лудзенского ТИЦа не без гордости представляют гостям последнюю разработку – мобильное приложение для планшета –LudzaCastle, позволяющее пользователю воссоздать макет разрушенного замка в виртуальном пространстве.

Особого внимания заслуживает краеведческий музей Лудзы, целый этно-комплекс на территории ухоженного парка с прудом. Экспозиции музея отражают историю края со времен каменного века до сегодняшних дней.

А закрепить впечатления лучше всего неспешной прогулкой на плоту по Лудзенскому озеру, любуясь древними развалинамис чаепитием в сопровождении артистов, исполняющих латгальские народные песни. Подобным образом встречают гостей в любом городке Латгалии и это стоит испытать!