Чжанцзяцзе: горы Аватара и Небесные врата

Провинция Хунань – родина Мао Цзедуна и национального пейзажа Китая, 22 живописных района отражают его суть, а заповедник Улинъюань считается жемчужиной в этом ожерелье. Он состоит из четырех туристических зон: Национальный парк Чжанцзяцзе, гора Тяньзишан, область Янцзяцзе и долина Суоси. Единый билет стоимостью 248 юаней позволяет туристам посещать все эти зоны в течение 4-х дней.

Сравнительно недавно Национальный парк Чжанцзяцзе благодаря фильму Джеймса Кемерона «Аватар» получил просто сумасшедшую популярность. Сегодня на том месте, где снимались фантастические сцены, установлена скульптура синего инопланетянина, которую уже успели как следует отшлифовать любители фотографироваться.  В знак признательности Кемерону за самую действенную рекламу в 2010 году местные власти переименовали Южную небесную колонну парка высотой 1080 м в гору «Аватар Аллилуйя».

Вообще, природный заповедник Улинъюань был открыт для туристов в 1982 году, через 10 лет он стал первым геологическим парком Китая, вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а сегодня ему присвоена высшая категория 5 А.

Ученые поясняют причину образования свечеобразных гор, как результат выветривания кварцевых песчаников, плюс вымывание почвы и активный рост деревьев, вернее, разрушающее действие их корней. В итоге на площади 130 кв. км. сформировалось около 3000 пиков и утёсов самых причудливых очертаний, высотой от 800 до 3 000 метров.

В теплом и влажном климате скалы быстро покрываются густой зеленью и почти всегда – парят в клубах мерцающего тумана. Непревзойденный гений природы проявил себя и в глубоких ущельях, долинах с реками, озёрами и водопадами. Дух захватывает! Любые картинки не смогут передать величия этого места!

 

Комплекс на горе Тяньмень наиболее посещаемый в заповеднике, к нему ведет самая протяженная канатная дорога – время парения над склоном вверх занимает около получаса. На высоте 1 500 метров туристов встречает несколько уровней пешеходных террас, которые опоясывают гору и сообщаются между собой системой лифтов. Дословно Тяньмень означает «Небесные ворота» , так называется величественная пещера высотой 132 метра, зияющая огромным порталом в заоблачную даль.

Кстати, китайцы считают это место священным. В проеме скалы установлен буддийский алтарь и дым курильниц, поднимающийся под своды, создает благоговейную ауру. Считается, что гора  обладает силой, способной оказывать влияние на судьбы мира и людей. Время от времени здесь происходят разные чудесные явления, предсказывающие значимые события. Увы, во время нашей экскурсии ничего сверхъестественного не произошло, если не считать потрясающего выступления китайских воздушных акробатов, летающих над пропастью на страховочных канатах.

 

От «Небесных Ворот» спускается внушительная лестница из 999 ступеней. Нижняя площадка – конец экскурсионного маршрута, место встречи туристов, которые  устраиваются в автобусах, чтобы получить последнюю порцию адреналина – спуск по крутому серпантину “Небесное шоссе”.

Обычно туристы приезжают в заповедник Улинъюань на 3-4 дня. Этого достаточно, чтобы увидеть Аватар-парк и Небесные Ворота, прокатиться на самом высоком лифте, коснуться водной глади озера Баофэн и умилиться китайской старине в городе Да Юн.

 

Нашумевшая на весь мир новинка парка – Стеклянный мост, построенный между скалами Гранд Каньона и открытый в сентябре 2016 года способен Connecting two massive cliffs,Zhangjiajie Glass Bridge is 1,247 feet long, and 20 feet wide, with nothing but glass between visitors and certain death 984 feet below.впечатлить кого угодно! Это самый длинный стеклянный мост в мире – 430 м., а также самый высокий – 300 м. от дна ущелья, 6 м. – ширина, три слоя толстенного стекла, 99 стеклянных блоков в полотне пешеходной части. Технические условия позволят организаторам пропускать на мост 8 000 человек в день, по тысячи – в час. Инфраструктура пропуска отработана безупречно, очередей быть не должно, стоимость билета -Aticket t138 yuan юаней.($21).

Концепция моста-аттракциона выглядит вполне гуманно. Рядом со стеклянными пролетами проложена закрытая дорожка, с которой не страшно наблюдать ущелье, как в окно автобуса. При желании можно перейти на стекло, сфотографироваться и опять вернуться в зону комфорта, а вот любители острых ощущений невозмутимо шлепают прямо по прозрачному полу. Кстати, в ближайшее время для них будет организован самый высокий в мире банджи-джампинг в центре моста.

 

Экскурсионные программы заповедника – это в прямом смысле экзамен на выносливость, поэтому вечерние мероприятия должны дать отдых натруженным ногам. После захода солнца тысячи гостей стекаются в театры городка Улинъюань на этнические представления. Лучшее из них – художественное шоу «Очаровательный район Сянси» удостоено многих государственных наград. И не зря! Яркое, масштабное действо с динамичными и остроумными репризами и эффектными номерами смотрится на одном дыхании. В сезон зрительный зал на 3 000 мест заполняется полностью, стоимость билетов варьируется от 200 до 880 юаней.

 

Помимо театров, в Улинъюане есть отели, рестораны, вечерний променад и торговая пешеходная улица Сибу, воссоздающая атмосферу китайского средневековья. Дома на воде, национальные закусочные, сувенирные магазины, мастерские древних ремесел, гостиницы, весь обслуживающий персонал в национальных костюмах и разные  аттракционы формируют уютный туристический квартал. Особенно весело и колоритно здесь во время праздников.

 

Идеальное время для посещения горной системы Улинъюань осень и весна. Летом перед подъемниками выстраиваются километровые очереди, и на верхних смотровых площадках, буквально, не протолкнуться. По словам гидов, в период сезона одну только гору Тяньмень посещают 20 000 человек в день!