Королевская регата Royal Langkawi International Regatta (RLIR)

Регата, организованная Королевским яхт-клубом Лангкави (RLYC) и санкционированая Международной федерацией парусного спорта и Ассоциацией яхтсменов Малайзии при поддержке Министерства молодежи и спорта Малайзии.

Регата ведет свою историю с 2003 года, проводится по правилам ISAF, ежегодно в соревновании принимает участие около 50 яхт, участие иностранных команд приветствуется.

Лангкави (или «коричневый орел») – это архипелаг, состоящий из 99 островов в Андаманском море, расположенный у северо-западного побережья Малаккского пролива, недалеко от южной границы с Таиландом. Здесь действительно живут редкие орлы с крыльями кирпичного цвета, а в столице острова Куахе есть монумент этой птице.

Лангкави – это еще и главный остров одноимённого архипелага — самый популярный среди российских туристов курорт Малайзии. На острове расположены в основном четырёх-пятизвёздные отели, есть и несколько «трёшек». Лангкави славится своими пляжами с мягким белым песком и чистым морем. Общественного транспорта на острове нет, только такси, плюс массовая аренда машин, велосипедов и скутеров.