Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале»

Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале» – это большое культурное событие и одна из самых важных дат для международной киноиндустрии. Ежегодная статистика фестиваля: около 300 000 проданных билетов, более 19 000 профессиональных посетителей из 115 стран, в том числе 4000 журналистов.

«Берлинале» ориентирован, прежде всего, на «авторское» и «интеллектуальное кино». Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.

Премьеры Берлинского международного фестиваля проходят в театре на Потсдамской площади (Theater am Potsdamer Platz) и в это время он носит название «Дворец Берлинале».

Обычно программа фестиваля невероятно масштабна и включает показы свыше 350 фильмов, от кинолент из арабских и азиатских стран до картин южноамериканских и австралийских авторов.

В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение года до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других фестивалях.

Берлинский кинофестиваль был основан в 1951 году странами-союзниками по Второй мировой войне – США, Великобританией и Францией, под чьим управлением тогда находился Западный Берлин. Но премии вручало немецкое жюри. В 1956 году «Берлинале» получил официальный статус международного кинофестиваля.

Главный приз кинофестиваля – «Золотой медведь» (медведь – символ Берлина). Среди остальных наград: Голубой ангел, Лучшая работа художника, Лучший сценарий, Особая премия жюри, Особые упоминания жюри, Почетный серебряный приз, Премия за персональное достижение, Премия иностранных делегаций, Приз за карьеру, Приз за сценарий, Приз за творчество и т.д.

Фестиваль пользуется равной популярностью, у представителей киноиндустрии и у рядовых зрителей.