Мальта утратила брендовый туристический объект

Когда я позировала на фоне Лазурного окна, думала, что этот пейзаж вечен. Увы, в нашем мире все меняется на глазах. Настолько быстро, что становится страшно.

Сегодня Times of Malta сообщила, что 28-метровая известковая скала, созданная природой тысячи лет назад на острове Гозо (Мальта), известная туристам всего мира, как Лазурное окно, обрушилась.

Причиной происшествия считается разбушевавшаяся стихия: сильный ветер и шторм. Когда-то они создали это окно, в течение долгих лет арка подвергалась естественной коррозии, от нее постоянно отпадали куски известняка, и вот теперь «пучина полностью поглотила ея».

Лазурное окно было настолько живописным и популярным, что входило в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, только ради этого вида на остров ехали тысячи туристов. И не только они. Здесь снимал своего «Одиссея» Андрей Кончаловский в 1997 году. Лазурное окно также можно увидеть в фильмах «Битва титанов» (1981 г.), «Граф Монте-Кристо» (2002), и в разных сезонах сериала «Игра престолов».

На трагическую утрату для турбизнеса Мальты уже отреагировал премьер Мальты Джозеф Мускат, назвавший это душераздирающей новостью. По его словам, на протяжении многих лет проводились исследования, предупреждавшие о сильных повреждениях  достопримечательности из-за естественной коррозии, но никто не ожидал столь быстрого конца.