С осени 2017 года компенсации за задержку рейса существенно возрастут

На днях президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Монреальской конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно Монреальской конвенции, которая устанавливает правила международных воздушных перевозок, принятой в 1999 году и ратифицированной в 130 государствах, в случае задержки рейса пассажир имеет право на компенсацию в размере от 250 до 600 евро при задержке рейса от 3 часов или отмене рейса, а также овербукинге и отказе в посадке.

Стоит отметить, что в России уже давно набирают популярность сервисы, помогающие получить компенсацию за испорченные перелеты. Так, в конце прошлого года в РФ был запущен сервис «Compensair». Однако до настоящего момента получить компенсацию за испорченный вылет могли пассажиры, вылетающие из стран, входящих в зону Евросоюза или на крыльях одного из европейских перевозчиков.

Теперь же, после принятия новых поправок, которые вступят через 180 дней после подписания президентом и опубликования, на денежное возмещение смогут рассчитывать и те, кто летает российскими авиакомпаниями.

Однако, присоединение России к Монреальской конвенции может привести к удорожанию чартерных рейсов за рубеж. Такое предположение сделал замминистра транспорта РФ Валерий Окулов. “Скорее всего, удорожание может коснуться чартерных перевозок за рубеж, поскольку там не работала Монреальская конвенция. Это потребует дополнительных расходов чартерных авиакомпаний для повышения уровня страховой ответственности”, – сказал он. При этом Окулов подчеркнул, что для компаний, которые выполняют регулярные международные рейсы, присоединение России к Монреальской конвенции не приведет к повышению цен на билеты, так как “де-факто эти компании уже работают по ней”.