В Санкт-Петербурге отметили Непальский Новый год.

Прием по этому случаю от имени Почетного Консула Непала в Санкт-Петербурге прошел в отеле «Амбассадор». Вместо елки на полу в центре зала поклонница непальского искусства Любовь Колчакова создала мандалу – традиционный рисунок-молитву из разноцветного песка.

Официально в Непале отмечают Новый год с 13 по 19 апреля. Интересно, что непальский календарь опережает григорианский на 57 лет и 8 месяцев. Таким образом, сейчас в Непале наступил 2074-й год.
В приветственной речи посол Федеративной Демократической Республики Непал в Российской Федерации господин Риши Рам Гхимире напомнил, что в прошлом году наши страны отметили 60 лет установления дипломатических отношений. Кроме того, рождению туристического бизнеса Непал обязан бывшему белогвардейскому офицеру Борису Лисаневичу, который в середине прошлого века познакомился с королем Непала и предложил ему сделать ставку на туризм. Предприимчивый россиян построил первый в Непале пятизвездный отель -Yak & Yety, заложив тем самым основу для стремительного развития отрасли.

На праздник в Санкт-Петербург прибыли члены Ассоциации Непала в России, непальской диаспоры, партнеры и друзья консульства ФДР Непал в городе на Неве. Они рассказали о традициях празднования Непальского Нового года, и его главной миссии – единении многонационального народа страны. Чаще всего непальцы желают друг другу избавиться от плохих мыслей и суждений.

Обычно Новый год в Непале отмечается с большим размахом. Принято сжигать старые вещи, что символизирует уничтожение проблем и всего дурного. В первый день наступившего месяца байсакх, люди наряжаются в яркие одежды, раскрашивают тело в яркие цвета и вдобавок посыпают друг друга ярко-оранжевым порошком. Так начинается новогодний фестиваль красок Бискет, который длится неделю.

К сожалению, в Петербурге гостей не посыпали золотой пылью, зато предложили каждому бросить горсть разноцветных лепестков роз, дополнив изображение мандалы и загадав при этом заветное желание.

Дальше были стихи, песни, угощение, на экране мелькали завораживающие непальские виды, а гости обменивались впечатлениями от Непала: кто-то вспоминал былые поездки, кто-то мечтал, кто-то планировал очередной тур. Да, Непал затягивает!

Эта небольшая страна считается духовной столицей мира, потому что здесь родился Будда, много намоленных мест и уникальной энергетики, здесь находятся самые высокие вершины Гималаев, а значит отсюда ближе всего к Богу и звездам.

Как известно в 2015 году в Непале произошло страшное землетрясение, повредившее инфраструктуру и многие памятники культуры. Сегодня страна восстанавливает потери и с новой силой продвигает свои турпродукты.

В начале апреля Санкт-Петербург посетила большая делегация представителей турбизнеса Непала с масштабной презентацией туристических возможностей.

Бесспорными сокровищами Непала считаются: вершина мира – Эверест, живая богиня Кумари, и колыбель Будды – Лумбини. Четыре объекта страны входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Два их них в категории «культура»: Лумбини и комплекс памятников долины Катманду. В категории «природа» – два уникальных национальных парка: Читван и Сагарматха.

В Непале представлены все климатические зоны, существующие на Земле, а потому здесь необыкновенно разнообразны фауна и флора, а также – туристические приключения: альпинизм, треккинг, рафтинг, каякинг, каньонинг, горный велосипед, джампинг, горные полеты, сафари в джунглях, наблюдение за птицами, рыбалка, тарзанка, зиплайн – скоростной спуск по наклонному тросу. Кстати, в Непале построена самая длинная и отвесная зиплиния в мире. Есть и уникальные туры: знакомство с орхидеями, охота за диким медом, туры по раскопам, деревням, пещерам, туры шаманизма-анимизма, походы с целью наблюдения за голубой овцой или снежным леопардом и т.д.

Для первого знакомства с Непалом туристам предлагают оптимальную программу «Золотой треугольник»: Катманду – Покхара – Читван. Вообще вариантов знакомства с Непалом и способов передвижения по стране великое множество. За 10-14 дней можно преодолеть высоту от 100 до 5 400 метров над уровнем моря, где находится базовый лагерь Эвереста – вожделенная мечта многих путешественников. Разумеется, есть и культурно-созерцательные туры для любителей истории, буддизма и самых живописных видов на планете. Также большой популярностью пользуются и комбинированные трансрегиональные  программы: Непал, Тибет, Бутан, Индия.

Размещение и питание в Непале весьма доступны, дорого стоят услуги гидов-альпинистов, спасателей и шерпов, которые тащат за туристами багаж и баллоны с кислородом. Да, и перелёт от нас недешевый.

Из Санкт-Петербурга в Катманду сегодня можно добраться на пересадочных рейсах авиакомпании Turkish Airlines: СПб – Стамбул, и дальше в Катманду (стыковка 1 ч 45 минут). Правда, на обратном пути стыковка уже 16 часов, но авиакомпания предлагает туристам бесплатное проживание в комфортном отеле Стамбула.

Таким образом, стоимость непальских турпакетов может начинаться от 1000 долларов, тем не менее спрос на Непал в мире есть, он растет, и к 2020 году дестинация планирует принимать до 2 млн туристов, и очень надеется на рост потока из нашей страны (пока – это 6 000 россиян в год).