Музыка Сибелиуса в Петербурге – лучший анонс предстоящего фестиваля в Лахти

В Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга проходит концерт Симфонического оркестра города Лахти под руководством нового главного дирижера Димы Слободенюка, приуроченный к юбилейному году столетия независимости Финляндии.

Накануне, в Доме Финляндии генеральный менеджер оркестра Теему Кирьонен рассказал о доброй традиции подобных выступлений в городе на Неве, которые являются лучшим приглашением для петербуржцев на Международный фестиваль Сибелиуса, проводимый каждую осень в Лахти.

В прошлом году художественным руководителем этого знаменитого фестиваля стал новый дирижёр оркестра Дима Слободенюк, гражданин Финляндии с русскими корнями.

Нынешний визит в Санкт-Петербург стал его первым зарубежным выступлением вместе с Симфоническим оркестром Лахти. В программе – концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, а также симфоническая поэма «Дочь Похьолы» и симфония №1 Яна Сибелиуса. Любопытно, что премьера «Дочери Похьолы» состоялась именно в Петербурге, в 1906 году. Тогда композитор Сибелиус лично представил своё произведение столичной публике.

SIBELIUS FESTIVAL 2015. Sibelius Hall.

Анонсируя предстоящий фестиваль в Лахти, господин Кирьснен отметил большой интерес к нему уже сегодня со стороны поклонников классической музыки во всем мире. Планируется прибытие многих зарубежных исполнителей, а программа расширится за счет произведений Рахманинова. Что касается последней статистики посещений Лахти туристами в дни проведения фестиваля, то она, по мнению эксперта, не типична, т.к. в прошлом году отмечался 100-летний юбилей Сибелиуса, а нынче – 100 лет независимости Финляндии. Таким образом, доля иностранных гостей в фестивальном пироге составила  40%!  А на поток туристов из России по-прежнему влияет курс евро и вообще желание россиян ездить на музыкальные фестивали.

А зря! Музыкальные фестивали Финляндии обладают удивительной атмосферой, они прекрасно сочетаются с релаксирующим, несуетным коттеджным отдыхом и очень гармонируют с финской природой.

Остается добавить, что симфонический оркестр Лахти называют «чудом маленького городка», он завоевал широкое международное признание своим исполнением произведений Сибелиуса, а здание Сибелиус-тало – признано чудом современной акустики и экологии. В регионе постоянно проходят шуточные исследования на тему «Влияние симфонической музыки на экологию» и т.п.