Туристическая Пасхальная ярмарка на Невском

Ну, наконец-то в российских городах стали появляться пасхальные праздничные ярмарки! В отличие от Европы, они стартуют после строго поста в День Светлого Воскресения Христова и продолжаются 8 дней – всю Пасхальную неделю.

Оказывается в Санкт-Петербурге это уже третий опыт Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, но в этом году программа уличного праздника более насыщенная и креативная.

Ярмарка проходит в рамках Пасхального фестиваля, включающего открытые богослужения, трансляции, гуляния, концерты, выставки, выступления духовых оркестров, русских народных коллективов и многое другое.

Живописные ряды лотков, огромных пасхальных яиц, бутафорских деревьев обустроенные на Малой Конюшенной улице неожиданно вплескиваются на Невский проспект напротив Казанского собора. Яркий торгово-ремесленный городок привлекает туристов и предлагает им традиционные пасхальные и русские национальные сувениры. Здесь же можно отведать сладости или отчеканить монетку на счастье, или – внести свой творческий вклад в роспись монументальных яиц.

В этом году организаторы решили возродить традицию пасхальной благотворительности и предложить гостям за небольшое пожертвование раскрасить яйцо «писанку» и повесить её на ветку символического Дерева надежды.

Поскольку день празднования Пасхи нынче совпадает у православных христиан и католиков, то в концертную программу включены произведения не только русских, но и европейских композиторов, которые исполняются каждый день с 17 до 18.30 на сцене ярмарочного пространства на Малой Конюшенной.

Вплоть до 23 апреля включительно здесь, на пересечении туристических маршрутов Санкт-Петербурга с 13:00 до 20:00 ежедневно для гостей фестиваля будут проходить пасхальные игры и мастер-классы, концерты и представления, бесплатные пешеходные экскурсии.

В центре ремесленного городка установлен ряд билбордов фотовыставки «Серебряное ожерелье России», представляющей брендовые виды регионов, входящих в одноименный проект: Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей, республик Коми и Карелия, Ненецкого автономного округа и др.

Пасхальный фестиваль в Санкт-Петербурге завершится 23 апреля у Казанского кафедрального собора в 15.00 Пасхальным хоровым флешмобом. В этот же день в Петергофе в саду у Собора святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в 13.00 состоится пасхальное народное гулянье «Красная горка».