Как попасть на Галапагосские острова

Самый оптимальный вариант – в рамках круизов. А они, как известно, бывают разные.

В нынешнем сезоне оператор морских экспедиций класса «Люкс» Silversea Expeditions предлагает  два новых семидневных маршрута по Галапагосским островам на маневренном лайнере всего на 100 гостей Silver Galapagos.

Галапагосские острова – дикий, первозданный край, знаменитый большим количеством эндемиков, его часто его называют «лабораторией эволюции». В 1978 году ЮНЕСКО объявила острова Территорией Всемирного Наследия, а в 1985 году Биосферным заповедником.

«Несомненно Галапагосские острова являются одним из самых желанных направлений для любителей дикой природы. Наши новые маршруты демонстрируют уникальную флору и фауну этого региона. Впервые лайнер Silver Galapagos доставит гостей к скале Спящего Льва и на остров Исла Дафна Гранде, облюбованным великим множеством экзотических птиц. Еще одни пункт маршрута пляж Лас Бачас – одним из основных мест гнездования морских черепах на острове Санта-Крус», – рассказывает Конрад  Комбринк, вице-президент Silversea по планированию экспедиций и стратегическому развитию.
Первый круиз, согласованный со Службой национальных парков Галапагосов уже запущен, он начнется в порту Балтра и охватит северную и центральную части архипелага. На пути в конечную точку – Сан-Кристобаль, гости экспедиции посетят острова Исла Дафна Гранде, Баия Дарвин и Эль Барранко в Генуэзсе. Так же их взорам предстанут Галапагуера Серро Колорадо и Пунта Питт в Сан-Кристобале; Бахия Гарднер (залив Гарднер) и Пунта Суарес в Эспаньола; Эль-Эден, Центр селекции Фаусто Льерена и Пуэрто-Айора в Санта-Крусе, а также Баия Салливан, Сеймур Норте, Рабида и Плазас Сур.

В числе самых захватывающих моментов путешествия: восхождение по ступеням Принца Филиппа в поисках грандиозной колонии морских птиц, подъем по склонам потухшего вулкана и наблюдение за красноногими и голубоногими олушами.
Обратный маршрут от Сан-Кристобаля до Балтра дополнится новыми достопримечательностями: Серро Дракон и Плайя Лас Бачас в Санта-Крусе, и витком вокруг  Рока-Леон-Дормидо (скалы Спящего Льва). Путешествие охватит живописные заповедные места, залив Post Office Bay, знаменитый своими лавовыми туннелями, Центр разведения птиц на Фаусто Льерена и Пуэрто-Айора на Санта-Крусе и многое другое.

Организаторы гарантируют участникам круизов, что они увидят пятнистых пеликанов и пингвинов вдоль скалистых берегов, смогут поплавать рядом с зелеными морскими черепахами, морскими львами и скатами манта, а также отправятся в поход по ароматным лесам пало-санто, которые часто называют «ладанными».
Сопровождаемые командой опытных гидов, аккредитованных Галапагосской Службой национальных парков, в рамках бесплатных экспедиций на берегу гости Silversea смогут испытать радость встречи с великим разнообразием дикой природы – игуанами, гигантскими черепахами, сине- и красноногими олушами, морскими игуанами, морскими львами, пингвинами и зябликами Дарвина.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На борту гостей ждут все атрибуты фирменной роскоши Silversea – от кают-люксов до услуг дворецкого, ресторана высокой кухни, а также бесплатного Wi-Fi и бесплатных вин и спиртных напитков премиального класса.

Стоимость этих недельных экспедиций по Галапагоссам от Silversea варьируется в пределах от  6975 USD до 11050 USD на одного человека в зависимости от категории люкса. В стоимость круиза уже включен перелет из Кито (Эквадор) в Балтру. Добираться из Санкт-Петербурга в Кито, конечно, придется пересадочными рейсами. Например, авиакомпания KLM делает одну стыковку в Амстердаме, а весь путь займет 29 часов и обойдется в 84 673 руб. на человека. Есть и другие варианты.

Раз уж придется лететь на другую сторону планеты, то логичное желание путешественника – максимально интересно провести время до и после круиза. В этом случае эксперты из Travel Media рекомендуют задержаться в Эквадоре, посетить Национальные парки Гуаякиля, понежиться на его великолепных пляжах. Можно также комбинировать круиз с посещением Перу с его заповедниками и памятниками древних цивилизаций.

Кстати, лучшее время для посещения Галапагосс считается период с июля по сентябрь, когда дуют прохладные ветра, мало осадков и средняя температура воздуха не превышает 24°С. Комфорт ощущает все живое на островах и предстает перед гостями во всем великолепии.

Самый жаркий период с января по март, когда высокая температура в 30°С сочетается с повышенной влажностью, именно в этот сезон здесь буйно разрастается флора и цветут самые редкие на планете цветы. Наиболее засушливые месяцы – июль и август, а самые дождливые – март и ноябрь.