Любование маральником – пример импортозамещения в туризме

Сегодня в Алтайском крае стартует летний туристический сезон, и это событие совпадает с красивейшим природным явлением – цветением рододендрона ледебура (лат. Rhododendron ledebourii), он же – сибирский багульник, и он же – маральник. Зрелище может сравниться разве что с цветением сакуры в Японии –  склоны гор и подлесок окрашиваются в лилово-розовый цвет, полыхая при каждом порыве ветра.

Маральник – эндемик Алтая, одна из его природных достопримечательностей, а с недавних пор период его цветения стал весомым поводом для развития событийного туризма в регионе.

В конце апреля туристские компании Алтайского края организуют массовую доставку туристов из Барнаула, Бийска, Белокурихи и Павловска на праздник прямо по Чуйскому тракту в село Соузга, далее через реку в туристско-рекреационную зону «Бирюзовая Катунь».  Это очень живописное место в окружении гор, сплошь покрытых ковром маральника, к тому же рядом с интересными достопримечательностями и развитой инфраструктурой.

Традиционно для туристов готовится обширная культурная, спортивная  и развлекательная программа, устраивается выставка-ярмарка промыслов Алтайского края.

Особое поле реализации своих способностей на празднике «Цветение маральника» получают активно-спортивные туристы, участвующие в соревнованиях по технике альпинизма, спортивному ориентированию, рафтингу, велоспорту. Большой популярностью пользуется туристско-спортивная полоса препятствий «Фрироуп», аттракцион джолли-джампер и Открытый чемпионат «VISIT ALTAI» по плаванию в холодной воде.

Разумеется, для всех гостей проводятся экскурсии к местам цветения маральника, а также на пасеку Славы Медовухи, в парк «Перекресток миров», к памятнику Н. Рериха и, как ни странно, – Джону Леннону. «Грот Ихтиандра» и Тавдинская пещера – еще пара грандиозных творений матушки-природы в скалах Алтая. Согласно легенде, высокие каменные залы, узкие проходы, вертикальные лазы, анфилада пустот – владения сварливой и жадной старухи Тавды, которая тысячи лет назад спрятала здесь свои сокровища. С той поры никто не теряет надежду их найти, отправляясь в захватывающее приключение по дивному пещерному лабиринту.

И находят….незабываемые впечатления на всю жизнь!

Праздник «Цветение маральника» проходит в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI – недели туризма в Алтайском крае.

Если вы хотите увидеть лилово-розовые горы, то стоит иметь в виду, что цветение маральника длится около двух недель – с конца апреля и до середины мая.