Ваппу – безбашенный Первомай в Хельсинки.

Сегодня в Финляндии отмечается праздник Ваппу (Vappu, Vapunaatto), имеющий языческие корни Вальпургиевой ночи, символизирующий встречу долгожданной весны и трансформировавшийся в первомайский карнавал студентов.

Обычно улицы финских городов украшают флагами и воздушными шарами, семьи наряжаются в студенческие или карнавальные костюмы и выходят на прогулки. Главный атрибут праздника – белая студенческая фуражка с черным козырьком, украшенная значком лиры. Ее надевают люди всех возрастов, кто когда-либо окончил лицей и сдал выпускной экзамен. Также актуален мешковатый halari — комбинезон из плотной ткани  определенного цвета, в зависимости от института и факультета, так называемой, гильдии. Комбинезон украшается всякими эмблемами, нашивками, значками – чем больше, тем круче!
Традиционно молодежные гуляния начинаются 30-го апреля в центре города, а 1 мая праздник приобретает всеобщий характер и перемещается в парки и скверы.

В Хельсинки в канун 1 мая на Рыночной площади и примыкающей к ней Эспланаде собираются тысячи горожан. Все стремятся подойти ближе к фонтану с Хавис Амандой в центре, где на протяжении 40 лет разворачивается почти ритуальное действо. Самые отчаянные студенты поднимаются в корзине строительного крана к вершине памятника и «намыливают» голову Аманде шампунем с помощью швабр. Чаша фонтана быстро наполняется белой пеной, и церемония завершается водружением на голову статуи залихватской студенческой фуражки. Событие сопровождается нестройным маршем в исполнении дилетантского оркестра студентов Технического института, которые откровенно фальшивят. Но в этом весь шик!

В воздух летят пробки, фуражки и шары, некоторые разгоряченные головы ныряют в фонтан. По поверью, чтобы обрести везенье в любви и учебе надо поцеловать Аманду в губы или искупаться в бодрящей пене источника.

На следующий день 1 мая, независимо от погоды, гуляния в городе продолжаются: маршируют оркестры, веселятся студенты, также по традиции, повсеместно проходят пикники. В столичных Кайвопуйсто и Улланлиннанмяки народ обустраивается с комфортом. Если на улице холодно, то берут с собой палатки, столы, стулья и даже диваны. На Ваппу в одной компании можно встретить самую разношерстную публику: от студента до профессора. Все рады возможности хоть на денек стать безбашенным шалопаем. Пить принято шампанское или другие шипучие напитки, из закусок обязателен хворост (tippaleipa).

Кстати, только в этот день на улицах Финляндии можно встретить людей, пьющих пиво из бутылки прямо на глазах у полиции. Словом, в атмосфере витает пьянящий дух всеобщей лояльности и демократичности.

В других городах Суоми празднование Ваппу выглядит примерно так же, как в Хельсинки, только студенческую фуражку надевают на любую другую подходящую статую. В старинном Турку – это памятник Лилии, в Тампере – Дева Финляндии, в Сало — кузнец Лаури и т.д.