Кто куда, а мы – на дачу!

Составляя ежегодный рейтинг предпочтений россиян на майские праздники, все эксперты единогласно подтверждают тот факт, что от 80% до 90% потенциальных туристов все-таки остаются в домашнем регионе, выбираясь за город или на дачу. Судя по количеству пробок на выездах из Санкт-Петербурга и нескончаемой веренице автомашин на всех направлениях, это действительно так!

В туризме майские праздники считаются лакмусовой бумажкой всего сезона. И что же она показывает? В целом, несмотря на перемены в лучшую сторону, турпоток пока далек от докризисных объемов.

Согласно оценке Ассоциации туроператоров России, Турция заняла первое место в топе спроса российских туристов на майские праздники. Туда отправилось не менее 30-35% туристов, выбравших поездку за рубеж в майские даты. Основная причина – экономическая, Турция выиграла благодаря беспрецедентным скидкам хотельеров. Также прирост от 30 до 40% в зависимости от направления фиксирует и Европа. Среди экскурсионных направлений – это Чехия, Италия, Франция, среди пляжных – Греция и Кипр. Также спрос есть на страны Юго-Восточной Азии. Здесь в безусловных лидерах оказался  Таиланд, далее – Вьетнам, острова Гоа (Индия) и Хайнань (Китай).

Что касается России, как направления, то она находится в топе пяти самых популярных направлений, однако уступившей Турции. В лидерах предпочтений по внутреннему рынку – Краснодарский край, в первую очередь, Сочи, Крым, а также поездки в Москву и Петербург.

В целом, картина отражает и петербургский рынок, если сюда добавить Финляндию, которая стабильно остается одним из популярных туристических направлений на майские праздники. Пользовались спросом также экскурсионные программы по странам ближнего зарубежья, санатории Прибалтики, Белоруссии, пансионаты и здравницы Ленобласти.