Европейская культурная туристическая сеть и культурные маршруты.

Представляет Райтис Сиятс, президент European Cultural Tourism Network (Латвия, Бельгия).

Европейская культурная туристическая сеть (ECTN) способствует развитию культурного туризма в странах Европейского Союза и за его пределами. Международная ассоциация насчитывает 27 членов и организаций из 17 европейских государств.

Главная цель Европейской культурной сети  –  это развитие и расширение сотрудничества между туристическими организациями,  a также представление интересов в Европейском Совете, в региональных Комитетах, в Европейской Комисии и других организациях и туристических сетях.

ECTN объединяет профессионалов туристических и культурных организаций различных регионов Европы, способствуя развитию тематических проектов, обмену опытом и информацией с использованием самых новейших технологий. Ежегодно проводятся международные тематические конференции с присуждением наград в различных областях культуры и туризма.  ECTN является членом European Heritage Alliance, координируемым Общеевропейской федерацией ассоциаций Europa Nostra и пaртнером европейских культурных проектов развития межрегионального сотрудничества.

В 2016 году Европейская культурная сеть поддержала и подписала Манифест о развитии европейского туризма и роста рабочих мест, координируемый  Европейской комиссией по туризму.

В рамках европейского проекта «Культурные маршруты как инвестиции для роста и занятости – Cult-RING», основная тема которого: «Культурные маршруты как стержень культурного туристического развития и маркетинга в Европе», дo 2020 года будут проводиться различные исследования.  Во-первых, это поиск источников для креативных инноваций, применяемых в культурном туризме и их продвижение. Экспертам важно понять, является ли данный продукт устойчивым,  достаточны ли сервисные услуги в культурном маршруте и т.д.

К сожалению, на сегодняшний день нет статистики о востребованности данных культурных маршрутов. Например, продвижением культурного маршрута занимаются туроператоры, агентства, муниципалитеты, негосударственные организации и другие. Но довольно часто сервисные компании, например, гостиницы и рестораны не достаточно информированы о существовании этих туристических маршрутов. Многим кажется, что туристы приезжают сами по себе, не ведая о том, что есть и происходит в дестинациях. Тоже самое касается местных краеведческих музеев, которые иногда не заинтересованы в новых туристах и не готовы к росту количества посетителей. Поэтому необходимо объединять участников туристического рынка всех уровней, и объяснить им пользу от культурных туристических маршрутов.

В данном проекте будут расматриваться не все 32 утвержденных культурных маршрута в Европе. В поле зрения попадут следующие маршруты: Via Francigena, «Путь святого Олава»,  «Святой Мартин тур», «По стопам святого Павла» (Греция, Кипр, Италия). В то же время, перспективны возможности развития новых культурных маршрутов на территории восточной части Европы.

Например, первый культурный паломнический маршрут «Santiago de Compostella», утвержденный в 1987 году, стал очень популярным в Европе. Его активно используют в своем маркетинге многие туристические компании. Данный маршрут начинается в Португалии и Испании, к нему подключается один из самых продолжительных пешеходных проектов E 9 через всю Европу. В будущем планируется, что он пройдет и по территории Эстонии и Латвии до города Нарвы.

Другой хорошо известный культурный маршрут  – Ганзейский союз Нового времени (или «Новая Ганза»). Эта туристическая культурная сеть объединяет 178 городов из 16 стран. И уже скоро, в 2019 году XXXIX «Ганзейские дни Нового времени» будут проходить во Пскове. В этой связи, и Пскову и Великому Новгороду необходимо использовать эту возможность для того, чтобы в полной мере  включиться в новые Европейские культурные маршруты.

В течение 2012–2014 годов ECTN реализовал проект «Развитие отдаленных регионов на основе разработки трансграничного туристского маршрута Via Hanseatica, опираясь на местные ресурсы». Результатом стало обновление информации о туристическом маршруте Via Hanseatica (VH) из Петербурга в Ригу через Ивангород, Нарву и Тарту. Был разработан путеводитель, а также установлены новые знаки и стенды, разработана мобильная аппликация.

В 2013–2014 году активный член Европейской культурной сети, Видземская Асоциация туризма, разработала маршрут «Зеленое культурное наследие» (Green Heritage) – Петербург–Псков–Рига. В  центре его внимания – восстановление дворянских усадеб (многие из которых в Латвии стали гостиницами), садово-парковых комплексов и заповедников.

Какие же изменения произошли за это время? Например, в музее-усадьбе «Рождествено», в уникальном памятнике архитектуры конца XVIII века, расположенном в Гатчинском районе Ленинградской области, в исторической усадьбе великого русского писателя Владимира Набокова увеличилось количество туристов, в том числе из европейских стран. Многие были здесь впервые, и никто не оставался равнодушным при виде восхитительного парка и ландшафтов, открывающихся взору с просторного мезонина усадьбы.

Рядом с музеем-усадьбой «Рождествено» расположено здание бывшей почтовой станции, в настоящее время – музей «Дом станционного смотрителя». В Гатчинском районе Ленинградской области находится и музей–усадьба «Суйда», поместье Абрама Петровича Ганнибала, уроженца далекой Африки, крестника и сподвижника Петра I, приходившегося прадедом великому русскому поэту А.С. Пушкину. Неподалеку расположен трактир «У Самсона Вырина». Трактир стал популярным, и это значит, что появились новые рабочие места и будут созданы условия для экономического развития.

Что же поменялось в Латвии? Благодаря серии пресс-туров, увеличился поток туристов из России и Польши. Российские журналисты и блогеры увидели многое, о чем раньше они вообще не знали и не догадывались. Так, в живописном городке Алуксне, называвшемся Мариенбургом, и расположенном в 110 км. от г. Пскова, открылись новые культурно-туристические объекты: смотровая башня, культурный центр и удивительный фонтан. Кроме того, по озеру Алуксне начал курсировать второй прогулочный кораблик. В Мариенбурге в юности жила Марта Скавронская, будущая супруга императора Петра I и первая российская императрица Екатерина I. Муниципалитет Алуксне планирует создание музея Екатерины I в виде стеклянной башни на острове, где раньше находилась крепость.

Однако, на фоне роста потока появляется проблема недостатка гостиниц и гостевых домов. Неподалеку от Алуксне расположено поместье Стамериене, бывший владелец которого, барон фон Вольф построил его для своей жены Софьи Потемкиной. Нынче поместье находится в руинах, но, благодаря усилиям местного самоуправления, скоро начнется долгожданная реставрация. Еще один пример – Цесвайнский замок – восхитительное произведение немецкого архитектора Ганса Гризебаха, построенное в стиле эклектизма в конце XIX века для семейства фон Вульфов. Фасад роскошного замка с красной черепичной крышей наконец-то будет восстановлен, а это значит, что будут новые рабочие места, новые услуги, новые проекты. Вот почему важно продолжать начатую работу по развитию новых культурных маршрутов.

В последние годы туристические связи между Россией и странами Балтии, в частности, Латвией, только крепли. В нынешних непростых экономических и политических обстоятельствах создание новых культурных маршрутов и реализация совместных проектов стран ЕС и России – добрый знак того, что успешно продолжается взаимовыгодное партнерство. И потверждение этому – развитие культурного туризма в странах Европейского Союза и за его пределами, расширение связей и использование новых возможностей с Европейской культурной туристической сетью (ECTN).