Самые живописные, богатые и развитые туристические направления

Очередное исследование Travel and Tourism Competitiveness Report, опубликованное на сайте Всемирного экономического форума признает Бразилию страной с самой богатой природой. При составлении рейтинга 13 специалистов организации сравнили 136 стран мира по таким параметрам как количество видов животных, растений и заповедных зон, экология регионов, а также число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Второе место в данном списке досталось Мексике, третье — Коста-Рике. Также в десятку вошли Перу, Китай, Австралия, Таиланд, Танзания, Испания и США. Россия заняла 39-ю строчку рейтинга. Таджикистан оказался на 80 месте, Казахстан — на 92-м, Украина — на 115-м. Последние строчки списка достались Боснии и Герцеговине, Бахрейну и Молдавии.
В рейтинге стран с самой развитой туристической отраслью в 2017 году, то же исследование первое место присудило Испании. Об этом говорится в Индексе развития туризма и индустрии путешествий, ежегодно составляемом специалистами Всемирного экономического форума. В этом случае учитывались такие параметры, как открытость государства, уровень развития инфраструктуры и авиасообщения, природные и культурные достопримечательности, безопасность и другие. Второе место заняла Франция, на третьей позиции оказалась Германия. Также в топ-10 попали Япония, Великобритания, США, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Россия расположилась на 43 месте. Отмечается, что страна заняла пятое место по параметру «здоровье и гигиена» и 11-е по стоимости отдыха.

Еще одно исследование касалось рейтинга десяти лучших маршрутов мира для путешествий на автомобиле. Составившие его эксперты The Telegraph отдали пальму первенства треку длиной почти 200 километров по центральной Калифорнии. Маршрут начинается в городе Монтерей и пролегает на юг вдоль Тихого океана. Он проходит по популярному у туристов городу Кармель, а также малонаселенному району Калифорнии Биг-Сур, которому посвящен одноименный роман писателя Джека Керуака. Путь заканчивается в населенном пункте Морро-Бэй. В топ-10 также попала дорога North Coast 500 в северной части Шотландии длиной порядка 830 километров. Ее называют «шотландским ответом» знаменитому американскому шоссе Route 66. Она объединяет несколько самых труднодоступных трасс региона. Во время поездки можно любоваться озерами, замками и горами. Кроме того, в перечне оказалась высокогорная дорога Гросглоккнер в Австрии. Она соединяет земли Зальцбург в центральной части страны и Каринтию на юге. Длина дороги, представляющей собой серпантин из 36 поворотов, составляет около 48 километров. Ее максимальная высота — порядка 2,5 тысяч метров. В перечень также вошли другие (помимо Калифорнии) маршруты по Северной Америке, Уэльсу, ЮАР, Италии, острову Мэн в Ирландском море (коронное владение Британии), Австралии и Норвегии.
Что касается лучших веломаршрутов, то они, безусловно, находятся в Европе, где в настоящее время идет активная рекламная кампания по «пересадке» граждан с авто на велосипеды. В связи с этим, обустраиваются многочисленные трассы и велодорожки. Самой привлекательной страной для велотуризма считается Германия, протяженность ее маршрутов составляет более 75 тысяч километров по пересеченной местности. Дополняют комфорт трассы незабываемые пейзажи, старинные замки вдоль Эльбы и т.д.  На втором месте Швейцария с ее контрастным рельефом и сложными подъемами. Но повышенные затраты сил компенсируются живописными горными видами и чистым альпийским воздухом. В Италии почти к каждой известной достопримечательности или памятнику архитектуры проложены велодорожки. Во всех городах масса велотуров, даже в Венеции, где для этого не слишком много места. Один из наиболее интересных маршрутов начинается в Тоскане и проходит через многочисленные винодельческие плантации. Даже на острове Сицилия есть велодорожки у самого вулкана Этна. На четвертом месте Франция с не менее живописными велотрасссами в окрестностях замков, винодельческих плантаций, лавандовых полей и пр. Замыкает рейтинг Нидерланды. Сегодня здесь наибольшее количество пунктов проката велосипедов, кемпингов, велостоянок и дорожек для велосипедистов. Маршруты не столь протяженные, но тоже интересные: вдоль каналов старинных городков, сел, замков и ветряных мельниц.

По материалам СМИ