Как велотуризм развивает популярные пригороды Санкт-Петербурга

В преддверии сезона на железнодорожных станциях Царское Село и Зеленогорск Октябрьская дирекция пассажирских обустройств ввела новую услугу – прокат велосипедов.

Эти станции были выбраны в качестве пилотных, так как являются традиционными местами отдыха петербуржцев и гостей города. Например, пропускная способность станции Зеленогорск в разгар сезона достигает 5 тысяч человек в день. Несмотря на то, что многие предпочитают выезжать за город на автомобилях, электрички, при нынешнем  трафике, выглядят наиболее надежным и удобным видом транспорта. К тому же  горожане любят выезжать с собственными велосипедами, что не всегда удобно – в метро с велосипедом не пускают, а в электричке за его провоз надо платить. Гораздо удобнее взять железного коня по прибытии на станцию. Прокат обойдется в 150 рублей за час, целый день катания – 500 рублей. Вполне приемлемо за удовольствие максимально комфортно наслаждаться свежим воздухом и достопримечательностями.

В Царском Селе велосипед поможет расширить экскурсионную программу за счет быстрого перемещения от парка к парку, от дворца к дворцу. Ногами эти расстояния точно не осилить! Ну, а в Зеленогорске велосипедная выгода носит аэробно-терапевтический характер.

   

Уникальность городка заключается в том, что находясь в черте Санкт-Петербурга, он является его климатическим курортом. В Терийоках более ста лет жива традиция приема на летний сезон петербургских дачников, которые предпочитают хвойный ухоженный парк и просторный «Золотой» пляж всяким зарубежным курортам.

Летом население города (15 000 человек) увеличивается втрое!  Тому способствуют 15 здравниц, расположенные в черте Зеленогорска, новые дачные поселки, отели и клубы.

Город вытянулся на 13 км вдоль северного побережья Невской губы Финского залива и велосипедистам удобно кататься по асфальтированным дорожкам первой береговой линии. К тому же летом сюда перемещается светская жизнь Северной столицы, здесь расположены лучшие рестораны, танцевальные клубы, корты, и прочие зоны активного отдыха. Среди новых развлечений Курортного района в нынешнем сезоне – полеты на воздушных шарах и в аэротрубе. Кстати, перемещаться между самыми интересными туристическими объектами побережья удобнее всего именно на велосипеде.

Если инициатива Октябрьской железной дороги будет оценена любителями загородных велосипедных прогулок, то подобные точки проката будут открыты на станциях Луга, Новый Петергоф и Ораниенбаум.