Великий шелковый путь получил новый импульс

Вчера в Санкт-Петербургском Доме национальностей прошла конференция «Новый Шелковый путь в Санкт-Петербурге», организованная Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества, Санкт-Петербургским Домом национальностей и Санкт-Петербургским государственным университетом.

В мероприятии также приняли участие: представители Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Межпарламентской ассамблеи государств СНГ, проекта СПбТурКит, национальных объединений Киргизии, Туркмении, Азербайджана, Узбекистана.

Самым актуальным выступлением стало приветствие генерального консула Китайской Народной Республики госпожи Го Минь. Она напомнила, что инициатива совместного строительства «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века», выдвинутая в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином, отвечает главным требованиям эпохи, что придает древнему маршруту новые жизненные силы и поднимает на новый уровень отношения между странами Азии, Европы и Африки.

Разумеется, выступление госпожи Го Минь было пропитано тезисами, прозвучавшими накануне в Пекине на Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь», который был посвящен усилению международного сотрудничества по данному проекту.

Как известно, лидер КНР призвал к сплоченному продвижению инициативы «Один пояс, один путь», и превращению ее в путь мира, процветания, открытости, инноваций и цивилизации по направлению к лучшему завтрашнему дню человечества. Вместе с тем, был представлен перечень конкретных мероприятий по продвижению инициативы «Один пояс, один путь», в том числе: развитие дружеского сотрудничества со всеми странами-участницами инициативы, обмен опытом развития со всеми странами мира, активное развитие культурного обмена, создание новой платформы для сотрудничества в области культуры.

Это великий проект, требующий великого воплощения, основная идея которого состоит из пяти «взаимопроникновений», а именно: политические консультации, объединение инфраструктуры, свобода и беспрепятственность торговли, свободное денежное обращение, единство ожиданий народов стран-участниц.

За более чем три года совместного строительства проекта «Один пояс, один путь» сотрудничество стран на все более углубляется и переходит в практическое русло, что приносит ощутимое улучшение благосостояния народов, проживающих на территориях вдоль Нового шелкового пути. На сегодняшний день более 100 стран и международных организаций заявили о своей поддержке инициативы «Один пояс, один путь», свыше 40 из них уже подписали соглашения о сотрудничестве с Китаем. Сумма инвестиций китайских предприятий в экономику стран вдоль «Одного пояса, одного пути» превысила $50 млрд., создана налоговая база на сумму налогов около $1.1 млрд., также создано 180 тыс. рабочих мест. Как показывает практика, инициатива «Один пояс, один путь» исходит из Китая, однако благами от её осуществления пользуется весь мир.

Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге отметила, что Россия является одним из важнейших стратегических партнеров Китая в совместном создании проекта «Один пояс, один путь». Под руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Путина российско-китайские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства вступили на новый этап развития, и находятся на лучшем за всю историю отношений уровне укрепления основ, углубления взаимодоверия, усиления влияния в мире и регионе. 

Санкт-Петербург, как культурный центр России, имеет богатую культурную составляющую, что позволяет ему, в рамках совместного строительства проекта «Один пояс, один путь» проявить себя в роли передового аванпоста в культурном обмене народов двух стран.

«Нам приятно наблюдать, как год от года растет количество граждан КНР, приезжающих в Санкт-Петербург в качестве туристов и студентов, как неуклонно углубляются взаимопонимание и дружба между нашими народами», – заключила госпожа Го Минь.

Продолжение следует.