В индийских Гималаях восстановят дом-музей Николая Рериха

Правительство северного индийского штата Химачал выделило денежные средства на восстановление летней студии Николая Рериха в долине Лахул, где он работал в 1929-1931 годах. Именно здесь были написаны десятки его знаменитых пейзажей.

У подножия Большого Гималайского Хребта притаилась древняя долина Куллу, овеянная легендами, которая до сих пор сохраняет очарование средневекового уклада жизни. Тишина и спокойствие, вековые кедры, запах смолы и благовоний, огромные бревенчатые дома и храмы на фоне грандиозных отрогов вершин Дхаула Дар остаются неизменными на протяжении тысячелетий. О вечном поиске Шамбалы и духовной гармонии напоминают буддистские монастыри, древние индуистские храмы,  пещеры отшельников и священное озеро тантрического йогина Падмасамбхавы.

Не удивительно, что именно в этом месте решил задержаться на пару лет великий художник. Его небольшой каменный дом был построен в традиционном лахульском стиле. Но спустя годы остались лишь стены. Теперь предстоит восстановить крышу, детали интерьера, а также организовать внутри постоянную экспозицию, в которую войдут тридцать репродукций Николай Рериха и архивные фотографии. Обширная выставка познакомит гостей Кейлонга с гималайским этапом жизни и творчества семьи Рерихов.

Вот как сам Рерих описывал это место: «Ни с чем ни сравнима радость того мгновения, когда солнце восходит над Гималаями; когда синева ярче сапфиров; когда издали ледники сверкают, как несравненные драгоценные камни.
Неудачной и убогой была бы попытка сравнить Гималаи с прочими известными нагорьями земного шара. Анды, Кавказ, Альпы, Алтай — все прекрасные высоты покажутся лишь одинокими вершинами по сравнению с высочайшими горными хребтами Гималаев. Чего только не вместила в себя эта разнообразная красота»!

Как сообщают официальные источники, завершение работ по созданию музея из бывшей мастерской художника приурочат к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией.