Фестиваль «Легенды норвежских викингов» становится все грандиознее

Генеральный консул Норвегии в СПб Хейди Олуфсен

Генеральный консул Норвегии в СанктПетербурге Хейди Олуфсен, представляя восьмой фестиваль на территории Петропавловской крепости, заявила, что впервые он будет проходить при поддержке правительства Санкт-Петербурга и отныне – включен в городской календарь событий. Кроме того, фестиваль «Легенды норвежских викингов» признан самым крупным мероприятием реконструкции эпохи викингов в Европе, проводимый в формате «живой истории».

В Санкт-Петербурге фестиваль традиционно проходит в рамках празднования Дня города, и организован Советом по туризму Норвегии Visit Norway совместно с Генеральным консульством Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

С ростом статуса, возрос и масштаб праздника. Во-первых, нынче к нам прибудет большая команда самых аутентичных норвежских викингов из Осло. Это представители исторического клуба реконструкторов эпохи викингов группа «Grásida» (Грасида),  основанная в 2007 году (относится к так называемым, боевым группам реконструкторов). Все участники Грасиды великолепно владеют всеми видами древнего оружия и при любой возможности стараются продемонстрировать свое мастерство. Нас ждет то еще зрелище! Правда, организаторы заверяют, что все должно обойтись без крови.

Для Грасиды ристалище – это не просто техника боя, но и настоящая страсть к истории и культуре викингов Норвегии, проявляемая в каждой детали: оружии, одежде, воинской экипировке. Практически, все оборудование участники группы изготавливают сами. Клуб является постоянным участником фестивалей викингов, проводимых в Норвегии.

В Санкт-Петербурге компанию им составят более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов эпохи викингов из Москвы, Петербурга и со всей России, в том числе из Новгорода, Пскова, Карелии, а также из Белоруссии.

Директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко

Директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко раскрыла некоторые детали предстоящего оpen air фестиваля «Легенды норвежских викингов». Итак, торжественное открытие состоится 27 мая в 16:00 со «Встречи варяжских гостей», в этот момент к Петропавловской крепости торжественно причалит корабль викингов «драккар» с гостями страны фьордов на борту. В течение трех дней на Заячьем острове они будут радовать горожан своим ратным искусством на поле брани рядом с настоящим средневековым поселением в окружении походных шатров, лавок купцов, палаток ремесленников.

Все три дня фестиваля будут проходить массовые ристалища под трубный зов рога и бой барабанов. А в деревне викингов гостей фестиваля ждет знакомство с устройством древнего быта, забытыми ремеслами и забавами. Можно будет увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали древние гончары, послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки и даже услышать предсказания гадалки, которая раскинет свои магические руны.

Традиционно на фестивале будут организованы специальные интерактивные зоны для детей, где они смогут себя почувствовать себя настоящими викингами. Уже третий год подряд детскую площадку с веревочными аттракционами на фестивале развернет Норвежский парк. Разнообразные мастер-классы детям предложат в шатре скандинавской школы «Нордик Скул». А в промопалатке Совета по туризму Норвегии все желающие смогут получить самые актуальные материалы о туристических направлениях станы фьордов.

Приятным сюрпризом для посетителей станет акция от авиакомпании «РусЛайн», которая возле своего стенда проведет специальный фотоконкурс. Победитель получит  ваучер на перелет из Петербурга в норвежский Берген и обратно. Как стало сегодня известно, с 1 июня перевозчик откроет из аэропорта Пулково новые регулярные полеты в Берген, которые будут выполняться дважды в неделю.

Напомним, фестиваль «Легенды норвежских викингов», будет проходить на площадке Кронверк Петропавловской крепости с 27 по 28 мая 2017 г. Вход свободный!