Крым – точка притяжения

Так звучит новый слоган и выглядит новый туристический бренд Крыма. Его представили в «Городском туристско-информационном бюро» в рамках презентации новинок полуострова в сезоне 2017 года. На картинке – образцы самых популярных у туристов сувениров, украшенных яркой символикой. Выглядит очень достойно!

На встречу с петербургскими коллегами прибыла большая делегация Министерства курортов и туризма Республики Крым и представителей ведущих предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса. Мероприятие вызвало огромный интерес со стороны представителей туристской отрасли  Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Яблоку негде было упасть! Это значит, что интерес к Крыму среди петербуржцев велик и растет год от года.

Первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр, прежде всего, напомнил о знаменательной дате – 230-летии посещения полуострова Екатериной II в 1787 году. Этому юбилею приурочили открытие нынешнего курортного сезона во многих приморских городах. Вспомнили о “екатерининских милях”, которые, как известно, отмеряли каждые 10 верст на пути следования императрицы. Их осталось всего четыре: по трассе Симферополь – Бахчисарай, у ханского дворца в Бахчисарае, в Старом Крыму и в Севастополе. Сама Екатерина после посещения полуострова назвала его “драгоценнейшей жемчужиной” в своей короне.

Кто бы спорил! Мы тоже восхищаемся красотами и воздухом Крыма, стремимся туда попасть и с участием следим за позитивными переменами, происходящими в турсекторе острова-курорта.

Сегодня власти Крыма пытаются вернуть ему статус Всероссийской здравницы и довести количество принимаемых туристов до 10 млн. в год. Именно столько советских граждан приезжало в Крым в 80-е годы, причём тогда уровень инфраструктуры был на порядок ниже, чем теперь.

Последняя статистика такова: в 2016 году в Крыму отдохнуло около 5,6 млн. человек, в 2015 году – около 4,6 млн., в 2017 году ожидается рост туристического потока до 6 млн.

По данным комитета Госсовета Крыма по санитарно-курортному комплексу, несмотря на санкции в прошлом году на лечение в Крым приехали туристы из 64 стран, включая США.

Огромное значение в развитии Крыма сыграет открытие в 2018 году автомобильной части керченского моста, а в 2019 – железнодорожной. Именно к этому времени на полуострове планируется завершить все основные инфраструктурные проекты, связанные с туризмом. Также через год в Симферополе будет открыт огромный терминал аэропорта.

Но в сезоне 2017 года туристы по-прежнему будут добираться в Крым на самолетах и паромах. Что касается последнего вида транспорта, то для удобства путешественников запущена программа покупки электронных билетов и опция электронная очередь на сайте gosparom.ru

Начальник управления экономического и стратегического планирования Министерства курортов и туризма Республики Крым Юлия Мартыненко сообщила о реализации программы опережающего развития Восточного и Западного побережья полуострова. Там создано 5 туристических кластеров, в инфраструктуру которых до 2020 года планируется вложить 23.8 миллиардов рублей из федерального бюджета. Речь идёт о реконструкции набережных, парковых зон и прочей курортной инфраструктуры в незаслуженно «забытых» городах Крыма. Это делается для того, чтобы обеспечить более равномерное распределение турпотока.

В сезоне 2017 года на полуострове будет открыто около 500 пляжей, из них 80% – общего доступа. Опять-таки для удобства туристов запущена интерактивная карта «Все пляжи на одном сайте» – пляжикрым.рф.

Чем еще собирается удивить Крым в этом сезоне?

Разумеется, обширной экскурсионной программой: из 390 турмаршрутов 21 – новые. Разработаны программы для детей, паломнических групп, экстремалов, определены 44 этнографических объекта, представляющих быт и культуру народов Крыма. Всего на полуострове числится 11 500 историко-архитектурных объектов. Есть что посмотреть!  Приятно было узнать о начале реконструкция Генуэзской крепости в Судаке…

Также на территории Крыма проходит 100 различных фестивалей и событийных проектов, постоянно появляются новые. Например, в этом году Феодосия готовится с размахом отметить 200-летие Айвазовского, откроется новый фестиваль в Коктебеле, посвященный виноделию – «In Vino» и пр.

О совершенствовании базы средств размещения Крыма можно судить по презентациям  их представителей. Интересно выглядела концепция эко-отеля «Левант», новый формат пансионата с лечением в Рыбачьем, или альтернатива европейским курортам – настоящий семейный отель «Porto Mare». Примерная вилка цен от 1,500 рублей за двухместный номер в эконом сегменте и до 10 тыс. рублей за 5 звезд.

Стоит ли напоминать об уникальных природных лечебно-оздоровительных ресурсах Крыма, где помимо моря, есть лечебные грязи соленых озер и минеральные воды подземных источников, которые оказывают исцеляющее воздействие на организм человека. Хороший уровень лечения при сочетании новейших технологий с традиционными методами показывают санатории «Сакрополь» и «Полтава-Крым» (Саки).

В целом отельная база Крыма представляет 767 отелей и санаториев, более 4.5 тысяч миниотелей, и она  активно расширяется. К нынешнему сезону открыто 6 новых и полностью реконструировано 9 старых средств размещения.

Остается добавить, что в 2017 году запускается два проекта «Карта гостя Крыма» и «Карта гостя Севастополя».

Будут работать:

Горячая линия 8-800-100-12-20 и служба «Вежливый Крым»;

Справочная информация по доступному туризму – mtur.rk.gov.ru;