Выставка цветов Chelsea Flower Show провозгласила модные тренды на 2017-й

На этой неделе в Лондоне проходит самое значимое событие в мире садово-паркового дизайна – выставка цветов Chelsea Flower Show. Известные садовые дизайнеры, специалисты по растениеводству, флористы и производители собирались на территории Королевской больницы «Челси», трансформированной в великолепный павильон, чтобы продемонстрировать передовые дизайнерские проекты садоводства и разнообразные цветочные экспонаты.

Уровень мероприятия эквивалентен Парижской неделе высокой моды!

Сегодня кульминационный день шоу, и любители цветов замерли в предвкушении распродаж, когда участники выставки начнут разбирать свои композиции и продавать за символическую плату роскошные сорта растений. По свидетельствам очевидцев, в этот момент англичане теряют свою пресловутую чопорность и превращаются в базарных менял, ведомых азартом, ради кустика фуксии или бегонии. Что делает с людьми страсть к садоводству!

По словам директора выставки Ника Маттингли, более века лучшие флористы, ландшафтные дизайнеры, питомники и другие профильные компании мира выращивают замечательный растительный материал и включают на полную мощь свою фантазию, чтобы сделать «Челси» самым престижным садоводческим событием в мире.

В нынешнем году главный шатер Chelsea Flower Show (12 000 кв.м.) вместил более 100 экспонентов. Чего здесь только нет! И эта красота не хаотична, она подчинена творческим замыслам садовников, вдохновленных японскими императорами, художниками испанского модерна, средневековым кораблем, найденным в Норфолке и пр.

В зоне Discovery развернулась экспериментальная выставка «Войдите в свои ощущения» и «Эко сад» от Scotts Miracle-Gro, цель которого – преодоление слишком инертной и малоподвижной жизни детей в Великобритании. Разработчики предложили дизайн, провоцирующий их на активные действия в саду. А Британское экологическое общество «Восторг в темноте» продемонстрировало разнообразие оттенков толерантности растений.

Как сообщается на официальном сайте выставки Chelsea Flower Show, Королевское общество садоводов (RHS) присудило 117 медалей, в том числе – 73  золотых, 30 серебряных медалей питомникам и другим производителям на церемонии в самом центре Большого павильона. Общество RHS считает своей миссией популяризировать высокий стиль в садоводстве, поддерживать садовников всех уровней и способностей, будь то профессионалы или дети. В Великобритании считают, что садоводство улучшает качество жизни, и что каждый человек должен иметь возможность получить собственный бесценный опыт на земле.

Итак, лучшим Салоном Chelsea Flower Show (это некая архитектурная конструкция, гармонично вписанная в садовое пространство), стал проект Джеймса Бассона, который продемонстрировал экологическую устойчивость, основанную на уникальной окружающей среде Мальты. По мнению экспертов, сад безупречен и замечателен, как с точки зрения конструкции, так и с точки зрения детализации.

Среди других зрелищных и инновационных садов – творение «Шелковый путь» и «Covent Garden».

Сад Кейт Гулд, креативно использующий озеленение в городском контексте, стал победителем в номинации «Свежее решение», где оцениваются творческие интерпретации на базе селекционных достижений научно-исследовательских лабораторий. Вообще, тема компактности – как растения и сады могут быть втиснуты в самое маленькое из городских пространств,  актуальна сегодня для многих европейских городов, и Санкт-Петербург здесь не исключение.

Бриллиантовая юбилейная премия за лучший показ была вручена компании Penberth Plants, премия за новый дизайн – Раймонду Эвисону Клематису, создавшему современный дизайн, вдохновленный морским побережьем. Здесь есть песок, галька и пять больших волн, проходящих по всей длине экспозиции, на каждой из которых красуются клематисы.

Не обошлось без инноваций. Питомник Burncoose, озабоченный экологическими проблемами пчел, представил малоизвестные растения, которые могут опыляться мухами, молью и жуками.

На Челси отмечают разные «зеленые юбилеи». Например, общество Харди Плант обращает внимание публики на 60 самых выносливых растений, выявленных за 60 лет, питомники Fibrex создали многоуровневую выставку в честь 30-летия Национальной коллекции пеларгоний, и, наконец, 25-летие участия во всемирно известном цветочном шоу отметила гардения сорта Garden Garden. Ну, а дебют выставки – великолепный стенд Общества дельфиниума в Большом павильоне.

Уверена, сердце любого садовода сжимается, читая эти строки. Хочется увидеть все это своими глазами, прикоснуться к великой английской садовой традиции и возможно, даже добыть редкий экземпляр какого-нибудь растения для собственного садика.

Ежегодно выставка привлекает более 150 000 посетителей, в том числе членов королевской семьи. Прогуливаясь по пышным и благоухающим стендам выставки, посетители любуются необычными цветочными композициями, открывают для себя редкие растения, узнают новые тенденции развития садоводства и новые товары, предназначенные для этой сферы.

Как правило, билеты на Chelsea Flower Show распродаются заранее, поэтому обычным туристам не всегда получается забронировать их. Впрочем, это не обязательно! Можно просто погулять по очаровательному кварталу Челси, чтобы впитать ту самую «цветочную атмосферу».

Воодушевленные флористической тематикой, в этом году более 50 магазинов, ресторанов и гостиниц престижного квартала Лондона создали живописные фасады своих заведений из живых цветов. Между прочим, они тоже участники конкурса на лучшее оформление витрин, собирающие голоса зрителей и судей RHS. Осмотреть эти потрясающие цветочные композиции можно на Слоан стрит, Слоан сквер, Королевской дороге, Герцог Йорк сквер и Павильон роуд. Кроме того, в дни проведения выставки туристы могут бесплатно кататься на рикшах, участвовать в рекламных акциях, пользоваться цветочным меню в ресторанах и т.д.

Дополнительно о Chelsea Flower Show читайте здесь.