Главные туристические бренды Красноярского края

Продолжаем рассказ о туристических возможностях Красноярского края, представленных на днях в Санкт-Петербурге губернатором края Виктором Толоконским и министром по культуре Еленой Мироненко.

Начнем с того, что географическое расположение региона в трех климатических поясах (арктический, субарктический и умеренный), определяет и контраст его туристических ресурсов: от северного сияния до знойных пляжей Красноярского водохранилища.  Протяженность с севера на юг около 3 000 км! По истине, сибирский размах!

Одни только названия семи заповедников будоражат воображение, рождая в нем величественные картины природы: Большой Арктический, Саяно-Шушенский, Путоранский, Столбы, Таймырский, Тунгусский, Центрально-Сибирский, национальные парки «Шушенский бор», «Ергаки» и т.д.

В топе самых-самых Красноярского края – Плато Путорана – край десяти тысяч  озер и водопадов, древнейшее в мире плато вулканического происхождения, где возведена часовня имени Сергия Радонежского, а на живописном берегу горного озера Виви установлен обелиск «Центр России».

Поражает уникальный музей мамонта в Хатанге, вырубленный в леднике. За полупрозрачной ледяной стеной пещеры хранится главный его экспонат – неимоверных размеров глыба мерзлой земли, из которой торчат два гигантских клыка. Для наглядности этого мамонта не стали вырубать из породы. Есть также музей вечной мерзлоты в Игарке  – единственный в мире, представляющий 700 веков истории земли; один из крупнейших водопадов России – Кинзелюкский и загадочная зона Тунгусского метеорита. При этом, Красноярский край пока находится в поиске своего «туристического лица».

По мнению министра, Красноярские столбы, практически, ничем не отличаются от Ленских, к тому же они расположены рядом с городом и позволяют сделать любую туристическую программу динамичнее и богаче. Скажем, за один день турист успевает посетить заповедник, парк флоры и фауны «Роев ручей», а вечером отправиться в оперный театр. В этой компактности кроется  суть привлекательности турпродукта,

который в купе с великим разнообразием ресурсов, должен в ближайшее время сделать Красноярский край более узнаваемым на туристической карте мира.

Благо, здесь активно развивается транспортная инфраструктура, организуются авиарейсы из Красноярска в удаленные зоны притяжения туристов: Шушенское, Плато Путорана, в Арктику и на крайний Север, особенно в период проведения праздников оленеводов.

Огромной популярностью пользуются круизы по могучему Енисею, позволяющие прочувствовать сибирскую нетронутую природу. Маршрут Красноярск – Енисейск – Ворогово – Туруханск – Игарка – Ермаково – Дудинка у иностранных туристов считается одним из самых экзотичных. Период навигации длится с июня по октябрь.

Всем известный историко-этнографический музей-заповедник Шушенское сложился как «Сибирская ссылка Ленина» и представляет типичное поселение Российской империи начала ХХ века. Понятно, он входит в «Красный маршрут», но помимо этого, объект стал центром этно-культуры, ежегодно здесь проводятся театрализованные фольклорные программы и праздники. Самый известный – Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», объединивший многие национальности, включая коренные народы Севера – долганов, кетов, нганасанцев, ненцев, селькупов, чульмцев, эвенков, энцев. Все они принимают участие в мероприятиях фестиваля наравне с исполнительскими коллективами из стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов Российской Федерации, всего – свыше 1500 человек.

Еще один бренд – Енисейск – «отец городов сибирских», считавшийся в прошлом главными воротами в Восточную Сибирь и сохранивший на своих улицах аутентичные памятники старины. Не случайно его назвали музеем под открытым небом и включили в список исторических городов России, а также – предварительный список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня здесь возрождены знаменитые Августовские ярмарки, некогда гремевшие по всей России, привлекая купцов за отборной пушниной и прочими дарами земли сибирской. Увидеть уникальные изделия по сей день можно в ремесленных рядах ярмарки, но по большому счету, торговое предприятие давно трансформировалось в большой праздник народной культуры, собирающий гостей со всего мира.

В 2019 году Енисейск отпразднует свое 400-летие, к этому событию власти намерены отреставрировать еще 22 исторических объекта, отремонтировать коммуникации и дороги.

Сегодня в Красноярском крае ставка делается на развитие культурно-познавательного туризма, но ничто человеческое сибирякам не чуждо! Особенно, если речь заходит о другом уездном городе – Минусинске – томатной столице России. Он расположен в центре Минусинской котловины между горными системами Южной Сибири, благодаря чему здесь образовался уникальный микроклимат. В «Сибирской Италии», как часто называют это место, выращивают многие фруктовые и ягодные культуры, вплоть до арбузов, но главное – самые вкусные и самые большие помидоры! Этой гордости местных аграриев и посвящен ежегодный праздник – День Минусинского помидора.

Стоит отметить, что гастрономический аспект Красноярского края вполне достоин стать отдельной темой для формирования туристических программ. Чего только стоят такие позиции в меню как: сугудай из енисейских свежих рыб, охотничьи супы из разной дичи с сибирскими травами, котлеты из муксуна и щуки, соленые грузди и рыжики, пироги с брусникой и черемухой. Это должно быть чрезвычайно вкусно!

Доказательством могут служить некоторые сладости, предложенные журналистам Санкт-Петербурга, в заключение встречи с делегацией Красноярского края. Поверьте на слово, грильяж их кедровых орехов и варенье из шишек – просто бомба!