Курортные новинки трех морей

Три еврея открыли одинаковые магазины на одной улице. Один написал на своем: «Лучший магазин в Израиле!», другой – «Лучший магазин в мире!», а третий – «Лучший магазин на этой улице»…. Так начал свое выступление помощник генерального директора муниципалитета Нетании Марк Злобинский на петербургской презентации туристических возможностей Израиля. Старый анекдот точно иллюстрирует бессмысленность конкуренции турпродуктов страны, имеющих свое  неповторимое лицо и своего потребителя.

Оксана Старовойтова (Турофис Иерусалима) и Марк Злобинский (Муниципалитет Нетании)

Очаровательную Нетанию на берегу Средиземного моря называют «Израильской Ривьерой», город напоминает Майами, Сочи, но, по мнению президента РФ Владимира Путина, больше всего похож на Геленджик, поэтому эти два города с недавних пор стали побратимами. Важным событием на этой почве стало открытие в Нетании  монумента победы Красной армии над нацистской Германией. Два огромных белых крыла, символизирующие победу, надежду и память, признаны архитектурным украшением всего Израиля. Наши туристы неизменно возлагают цветы к мемориалу.

Нетания – город, где приятно жить и отдыхать, здесь более размеренный ритм и, как уверяет Марк Злобинский, очень хорошо спится. В городской береговой черте 8 пляжей, удостоенных Голубого флага. Среди новых объектов показа – уникальный общественный центр науки, космоса и астрономии  «Планетания», объединивший цифровой планетарий, японский сад, интерактивную научную зону, экологические пруды, лекционный зал и мастерские. Все это разнообразие должны оценить семейные туристы.

А вот спортивные туристы давно облюбовали побережье Нетании, где только за последний год состоялись: чемпионат мира по серфингу, чемпионат мира по триатлону, пляжные забеги, международные соревнования по плаванию, пляжному футболу и теннису. Любителей экстремального отдыха ждет новый Скейт-парк, и один из крупнейших в Израиле велосипедный парк – кольцевой велотрек с системой уступов и пригорков. Спорт не исключает фестивали и праздники. Самый знаменитый и красочный Пуримский карнавал ежегодно привлекает тысячи гостей со всего Израиля и зарубежных туристов.

Эйлат называют столицей Красного моря, это самая южная точка Израиля, где контраст ландшафтов пустыни и морской бухты создают неповторимый стиль. Здесь всегда светит солнце, но главное – все в Эйлате находится двух шагах от пляжа.

Ежегодно курорт посещает около 3-х миллионов туристов. В ближайшее время откроется международный аэропорт «Рамон» в 18 км к северу от Эйлата рядом с долиной Тимна. Таким образом, дорога от воздушных ворот до отелей на берегу Красного моря составит всего 20 минут.

Поскольку российский рынок для Израиля в приоритете, то нас с вами в скором времени ждет большая рекламная кампания Израиля как туристического направления, с акцентом на Эйлате и прилегающей пустыне Негев.

Это та самая пустыня, которая занимает практически половину площади страны, и где  распложены: кибуц первого премьер-министра Израиля Давида Бен Гуриона – Сде-Бокер, монастырь Святого Искушения, искусственный оазис – Ятир, кратер Махтеш Рамон и т.д.

Пустыня – идеальное место для проведения концертов, фестивалей, спортивных мероприятий (велопробеги, марафон в пустыне), а также необычных туристических программ, посвященных изучению дикой природы, животных, геологии и т.д.

Мертвое море, пожалуй, самый эксклюзивный продукт Израиля. Это самый низкий водоем на Земле, расположенный на отметке 400 метров ниже уровня мирового океана. Здесь повышенное атмосферное давление, а содержание кислорода в воздухе на 15% больше, чем в любой другой точке земного шара. Получилась эдакая природная барокамера, доступная всем гостям в любое время суток.

Не менее целебными свойствами обладает и само Мертвое море – здесь меньше сульфидов, но зато больше брома, чем в любой другой морской воде. Местные вода и грязь давно стали брендом и широко используются в косметологии и терапии многих заболеваний. По словам генерального директора Ассоциации отелей Мертвого моря Уди Зихермана, несмотря на лечебные факторы курорта, он привлекает в основном любознательных людей, желающих получить уникальный опыт в уникальном месте. Для них строятся разные отели, совершенствуется инфраструктура. К сезону 2017 года открылись новые пляжи и после долгой реконструкции – променад вдоль всей береговой линии курорта.

Сегодня главная цель властей сохранить самое соленое море планеты. С этой целью ведутся работы по развитию, реконструкции и благоустройству системы регионального туризма, под руководством компании по сохранению Мертвого моря, окружного совета Тамар и др. Значительные средства вкладываются в ликвидацию ущерба из-за понижения уровня воды в северной части моря и искусственного повышения уровня воды в южной. Этот масштабный национальный проект определяет будущее туризма на берегах Мертвого моря в целом.