Средневековые фестивали в Выборгском замке отменяют один за другим

В преддверии фестиваля «Средневековая сказка» в Выборгском замке, который был заявлен в Календаре событий Ленинградской области на 11 – 13 июня 2017 года, выяснилось, что он отменен. Мы копнули глубже и, оказалось, что в апреле был отменен еще одни единственный в своём роде выборгский этно-музыкальный фестиваль «Майское Древо». А если еще глубже – он не проводится уже два года подряд!

Организаторы фестиваля на своих публичных страницах в соцсетях писали по этому поводу следующее: «Ни комитету культуры области, ни дирекции замка, ни выборгской администрации фестиваль не нужен. Для нас это вне понимания… и нет уже никакого желания пытаться понять, чем так плох праздник, для реализации которого им ничего не надо делать, получая и мероприятие, и туристов, и внимание прессы… Так что Майское Дерево в этом городе срубили».

Месяц назад в ситуации пыталось разобраться ИА Ivyborg . О своей непричастности к судьбе фестиваля рассказал коллегам директор музея «Выборгский замок» Владимир Цой.  По его словам, фестиваль уже три года не проводился на территории замкового острова, так как там идет реставрация, а также существует опасность причинения вреда историческим памятникам.

На звонок СПбТурКит по поводу отмены фестиваля «Средневековая сказка» в администрации Выборгского замка ответили, что предварительно он перенесен на июль, а причину переноса комментировать отказались, заявив, что это «конфиденциальная информация».

В настоящий момент в соцсетях обсуждаются предложения о возможном переносе средневековых фестивалей в другой город. Вот до чего дошло!

Несомненно, яркие праздники в уникальном замке были знаковыми для всей Ленобласти, а их вынужденная  отмена – печальное событие, которое больно ударило по репутации самого замка, администрации Выборга и областных комитетов культуры и туризма.

В своей группе «ВКонтакте» организаторы средневековых фестивалей поместили подробное разъяснение:

«Отвечая на многочисленные вопросы, по поводу отмены фестиваля в июне мы хотим сказать следующее:
В 2016 году сменилось руководство Выборгского замка. Директором назначен Владимир Цой. С этого момента нам было ясно дано понять, что никак фестивалей не только в замке, но во всем городе Выборге больше не будет. Точнее будут только те, которые будет курировать лично директор замка. Глава комитета культуры Ленобласти господин Чайковский прямым текстом заявил “Либо работаете под Цоем, либо никак”. На наше письменное заявление в комитет культуры мы получили ответ, в котором указано что Анненские укрепления находятся в аварийном состоянии. Таким же точно способом было отказано в проведении старейшего фестиваля “Майское древо”. В то же время, сейчас анонсируются фестивали на Анненских укреплениях и в самом замке, который так же находится в неудовлетворительном состоянии, под негласным руководством директора замка и поддержкой руководителя комитета культуры Ленобласти, который по всей видимости, решил превратить замок и прилегающие территории Выборга в свою личную площадку для “бизнеса”.
Самое удивительное, что видимо создать свой собственный фестиваль чиновникам не по зубам, поэтому они решили “захватить” фестиваль уже более семи лет проводимый клубом “Тевтонский орден”, так как в некоторых группах уже заявлена информация о том, что в даты проведения нашего фестиваля будет проходить фестиваль “Рыцарский замок”. То есть даже название нашего фестиваля чиновниками вероломно захвачено.
Тем не менее, мы делаем все возможное, чтобы, несмотря на мощное противодействие этих чиновников провести наши фестивали. Надеемся, что мы успеем все подготовить и провести наш фестиваль “Рыцарский замок”, а фестиваль “Средневековая сказка” удастся перенести на август. Нами подготовлено коллективное письмо к губернатору Ленобласти Дрозденко А.Ю. и президенту Путину В.В.».

Похоже, здесь столкнулись чьи-то не очень чистые интересы. Кто виноват в сложившейся ситуации нам еще придется разбираться, но сейчас мы стоим перед фактом – уникальные средневековые фестивали, привлекавшие лучших реконструкторов, создавшие целую индустрию средневековых зрелищ и собиравшие тысячи зрителей со всей России, отменяются один за другим.

Впереди – ежегодный военно-исторический фестиваль «Реконструкция Средневековья», запланированный на последний уик-энд июля. В Календаре событий Ленобласти он представлен как «визитная карточка Выборга». В программе: захватывающие конные турниры и бои, вечерние спектакли с танцевальными мастер-классами, выступлениями фокусника из Флоренциии, постановочные суды инквизиции, пиры и т.д. Словом, полное погружение в красивую средневековую сказку. Будет жаль если из-за конфликта между новым руководством и организаторами фестиваля, она не состоится.

Жаль потерять многолетние и дорогостоящие наработки организаторов и реконструкторов, по крупицам воссоздававших костюмы, доспехи, утварь, ремесла, придумавшие саму концепцию мероприятий, сюжетную линию, аттракционы и культурную программу. За всем этим стоит титанический труд энтузиастов и опыт организаторов длиною в 20 лет, отказаться от которого сегодня – очень рискованная затея.