Дубаи задает тон в элитном здоровом питании

Для ОАЭ здоровое питание – это не дань моде, а вынужденная необходимость, так как в настоящее время 70% населения эмиратов страдает от ожирения и прочих болезней, вызванных бездумным чревоугодием.

В ответ на данный вызов, несколько лет назад известный британский шеф-повар Силвена Роу открыла в Дубаи первый ресторан здорового питания OMNIA by Silvena рядом с уютной мариной на фоне белоснежных яхт. Био-интерьер ресторана впечатляет: с потолка свисают зеленые кущи, под стеклом обеденных столов размещены настоящие гербарии из экзотических бабочек и растений, которые великолепно гармонируют с цветочными принтами подушек на удобных диванах и росписью на стенах. Судя по всему, с фэн-шуем здесь все в порядке!

В меню ресторана входят исключительно вегетарианские блюда, созданные из органических, высококачественных, продуктов, которые поставляют местные фермеры и  рынки. Кулинарное творчество Силвены сосредоточено на «честной еде из свежих ингредиентов», без глютена, ГМО, сахара, соли, искусственных добавок и консервантов. При этом, ей удалось создать не только супер-здоровое, но и изысканное меню.

Идея понравилась дубайцам настолько, что вскоре предприимчивой Силвене пришлось открыть второй ресторан на бульваре шейха Рашида, а сегодня готовится к запуску и третий – в самом популярном Молле Эмиратов.

По словам Силвены Роу, до недавнего времени ниша healthy food в Дубае была совершенно свободна, но успеху предприятия способствовало то, что дубайцы оказались морально готовы к приходу здоровой авторской кухни, которая, буквально, спасает их от переедания в священный месяц Рамадан.

Silvena Роу – очень дубайский персонаж, яркий экспат – наполовину болгарка, наполовину турчанка, приехала из Лондона, куда вышла замуж и где стала известным шеф-поваром,  телеведущей и ресторатором. В Великобритании ее имя стоит в одном ряду с такими селебрити, как Гордон Рамзи или Джими Оливер, она  совершенствовала свое кулинарное мастерство на кухне Ноттинг Хилла, готовила для принцессы Мишель Кентской, Руби Вокс и Тины Тернер. Много путешествовала по Турции,  Сирии, Ливану и  Иордании,  отслеживая свои османские корни и изучая восточную кухню, что привело к написанию поваренных книг «Фиолетовый Цитрус» и «Сладкий парфюм». В Лондоне Силвена открыла ресторан турецкой кухни «Айва», а потом решила попробовать свои силы на Ближнем Востоке, и сейчас разделяет свою жизнь между Дубаем, Софией, Нью-Йорком и Лондоном.

*********

Между прочим, в историческом контексте самой вегетарианской страной является Индия, 80% ее населения и сейчас не употребляет в пищу животный белок. Национальная кухня Таиланда, Сингапура и Ямайки тоже в основном состоит из фруктов, овощей и орехов…
Однако, туристам исконная еда этих стран покажется весьма специфической.  Далеко не все европейские вегетарианцы смогут переварить то количество специй, острых приправ и жареных продуктов, которыми изобилует экзотическая кухня.

Глубокие вегетарианские традиции также присущи гастрономической культуре Ливана и Эфиопии.
Как правило, большим количеством самостоятельных овощных блюд  обладают ассортимент меню народов южных стран: Египет, Турция, Болгария, Греция, Израиль.
Если говорить о вегетарианстве, как об осмысленном выборе, то здесь моду задают развитые страны Европы. Например, самой вегетарианской в Евросоюзе признана Италия, почти все рестораны страны ревностно следят за предпочтениями своих клиентов, поэтому включают в свое меню все больше и больше блюд без мяса. Примерно такая же ситуация складывается в объединенном королевстве, где высока плотность «зеленых» ресторанов на душу населения.

Сегодня здоровое питание и вегетарианство – интернациональный тренд, подхваченный рестораторами и туристической индустрией. Всевозможные праздники, ярмарки, «вегетарианские дни», тематические туры по разным дестинациям – стали неотъемлемой частью жизни, гастрономического и культурного разнообразных народов мира.