Диномания и летний Дино парк на берегу Финского залива

К сожалению, до недавнего времени в Санкт-Петербурге не было никаких динозавров. Вернее, они периодически появлялись в разных аттракционах парков и ТРК, но быстро исчезали из-за отсутствия креативных идей по их использованию или дороговизны обслуживания и замены огромных фигур.

Проблема не такая уж и праздная. Сегодня динозаврами увлекается огромное количество детей, на этом интересе строится целая индустрия развлечений и торговли.

Иногда диномания приобретает такой размах в неокрепших умах, что не на шутку пугает родителей.


На самом деле, если ребенок серьезно увлекается динозаврами, родители могут только радоваться – у них растет будущий исследователь.

И потом, диномания – это проверенное временем познавательное течение, начавшееся в конце 60-х годов прошлого века, когда палеонтологи обнародовали потрясающие результаты раскопок, продемонстрировали всему миру собранные скелеты и первые макеты в натуральную величину древних ящеров. Понятно, что это сильно повлияло на массовую культуру. Со временем популярность динозавров только росла, и в этом значительно способствовал кинематограф. Как правило, эмоционально насыщенные периоды увлеченности динозаврами у детей наблюдались после выхода в прокат культовых фильмов, как, например, «Парк Юрского периода» и т.п .

По мнению психологов, интерес ко всякого рода монстрам, в том числе и динозаврам, просыпается у ребенка в возрасте трех лет, то есть в период первого психологического кризиса и начала интенсивного развития воображения.
Есть несколько причин, по которым детей так манят жуткие доисторические создания.
Во-первых, динозавры невероятно сильные, особенно хищники, и никого не боятся. С ними можно играть в разные ролевые игры, сражаться и пугать, что так любят дети. Во-вторых, современные энциклопедии и производители игрушек предлагают невероятный видовой ряд этих животных. Есть из чего выбрать!

В-третьих, динозавров, как и драконов можно не бояться, потому что их нет, они – сказочные существа. Воображение ребенка будоражит неизведанный волшебный мир, населенный восхитительными громадными чудовищами, который когда-то действительно существовал на Земле.

Как показывает опыт нескольких поколений, повышенный интерес к динозаврам способствует развитию у ребенка интереса к природоведению и животному миру. Он с удовольствием усваивает сложную научную информацию, запоминает непростые названия и термины, смотрит  документальные фильмы, изучает энциклопедии и собирает эффектные коллекции. Лучшее, что могут сделать родители в этом случае – стать союзниками своих детей, стимулируя и поощрять этот интерес.

С одной стороны, дети понимают, что динозавры вымерли, и в реальной жизни они не представляют угрозы, а с другой – мечтают «оживить» динозавров, придумывая забавные оптимистичные сценарии жизни людей в гармонии с этими чудовищами.

Именно такую игру в условиях живой природы предлагают многие тематические парки. Один из них развернулся на просторной территории в Зеленогорском парке культуры и отдыха.

Динозавры («страшные ящеры») – самые древние животные нашей планеты, обитавшие на ней более 250 млн. лет тому назад, выполненные из современных искусственных материалов прибыли к нам из Китая.

Как рассказывают организаторы Дино парка, в нынешнем сезоне представлена пробная коллекция из 11 аниматронных моделей наиболее известных видов динозавров: велоцераптор, протоцератопс, аллозавр, птеродактиль и т.д.
Каждая фигура внушительных размеров раскрашена изготовителями натуралистично, к тому же, все динозавры двигаются, издают страшные рыки или крики. Рядом с ограждениями лаконичное описание: кто, что, когда и почему. Трогать динозавров, увы, нельзя. Для желающих оседлать большие игрушки предусмотрена фото-зона с терпеливым  вулканодоном и дино-качалка с нехитрым механизмом типа карусельных лошадок. Еще можно залезть в пасть тираннозавра и пересчитать ему все зубы.

Наиболее увлекательная часть парка – место раскопок, где можно испытать себя в роли  палеонтолога, орудуя лопатками и кисточками и раскапывая в песочницах окаменелые останки древних ящеров.
Выплеснуть полученные эмоции дети могут в творческой зоне «Раскрась динозавра». Для этого достаточно выбрать гипсовую фигурку понравившегося животного, удобно устроиться за соседним столиком и взяться за кисти. Краски предоставляются организаторами бесплатно.

Но самое главное, что происходит все это на свежем воздухе в обдуваемом морским бризом сосновом парке, где найдется еще много всего интересного для семейного отдыха в один из уик-эндов в Курортном районе Санкт-Петербурга.