В каталониском городе Берге бой барабана ознаменовал начало Патума

В полдень 14 июня все жители каталонского городка Берги собирались на главной площади, чтобы приветствовать гигантских кукол, облаченных в яркие одежды, которых традиционно выносят в этот день из мэрии. С первыми ударами табаля – па-тум, па-тум, па-тум, начинается торжественное шествие по городу. В эти дни население города увеличилось в шесть раз!

По сути, Патум – праздник Тела Господня, который со временем оброс разного рода театрализованными действами. В них присутствуют следы языческих верований, обыгрываются исторические события, легенды и предания Каталонии.

Ночью того же дня город оказался во власти сил Зла. Бесы с огненными булавами, гидры выползли на бергадинскую землю, чтобы испепелить адским огнем местных грешников. Облачившись в огнезащитные платки и шляпы, горожане и туристы наблюдали, когда в пасти адских чудовищ взорвется последняя петарда и на площади появятся танцующие великаны. Давка несусветная!

По традиции великаны обходят дома известных в городе людей, везде готовятся угощения. Толпа, сделав круг по улицам города, возвращается на площадь, где веселье вспыхивает с новой силой и продолжается до утра.

Второй день Патума начинается с торжественной религиозной мессы, которая проходит в церкви Святой Евлалии, а после все снова собираются на площади, чтобы посмотреть на танец орла. Эту часть праздника бергадинцы любят больше всего. Но именно с ней связан единственный несчастный случай на Патуме, произошедший в 1945 г. В разгар танца орел своим тяжеленным хвостом задел человека, и тот скончался в больнице от полученной травмы головы.

Следующий этап праздника – коллективное исполнение народного танца сарданы. Его можно считать передышкой перед Главным Патумом, который символизирует борьбу христиан за освобождение Испании от мавров. Здесь действующие лица – черти в костюмах и масках из плетеной травы. Перед их выходом завсегдатаи праздника подают знак, и весь народ на площади вновь надевает защитную одежду – через мгновение здесь будет очень жарко. Десятки чертей появляются неожиданно, на их рогах загораются шутихи, а в руках – нескончаемой чередой взрываются и раскручиваются искрящиеся петарды.

Безумное количество огня, дыма, прыгающие и пляшущие среди всего этого люди… За 400 лет Патум из обычных театральных представлений на религиозную тему превратился во всенародное празднество, своеобразную оргию огня под бой табаля. Апофеоз праздника представляет собой победу добра над злом, когда у всех темных сил отгорят петарды и ракеты, а люди изрядно «выпустившие пар», опять вернутся к повседневной рутине.

Закончится Ла Патум де Берга 18 июня.

Еще про Патум