Правила хорошего тона для посещения Королевских скачек Royal Ascot

Скачки Royal Ascot (Королевские скачки в Аскоте) пройдут в этом году с 20 по 24 июня. Последние приготовления к этому знаковому светско-спортивному событию идут не только в Букингемском дворце и аристократическом обществе Великобритании, но и в России. Оказывается, есть у нас специализированные турфирмы, предлагающие всем желающим редкую возможность приобрести VIP билеты на скачки от официального организатора мероприятия. Цена билетов колеблется от 150 евро за обычный входной до 2 000 евро за место на трибуне Grandstand. В эту стоимость входит: доступ в VIP зону на 5-м уровне, зарезервированный столик на весь день, открытый бар с напитками, утренний кофе, обед (A La Carte), послеобеденный чай, TV мониторы, курьеры для ставок, парковка, отдельные туалеты, обслуживание.

За свою 300-летнюю историю Королевские скачки в Аскоте превратились в пафосное событие интернационального масштаба, собирающие около 500 тысяч зрителей.

Большую роль в формировании их престижности сыграло пристрастие к скачкам Королевы Елизаветы II. Не было случая, чтобы королевская семья не выставила на соревнования хотя бы одну лошадь. Примеру королевы следуют и другие известные британцы. Известно, что в 1954 и 1957 гг. королевские лошади заняли 30 призовых мест.
Главный приз скачек в Аскоте – это, безусловно, «Золотой кубок», правда, существует еще десяток других индивидуальных наград, например, приз «Золотого юбилея»,  «Королевского пьедестала», а также несколько номинаций, носящих имена английских правителей, причём результаты скачки King George VI & Queen Elizabeth Diamond Stakes идут в зачёт чемпионата мира. Общий призовой фонд скачек почти 4 миллиона фунтов.

Важнейшая составляющая Royal Ascot – демонстрация и конкурс женских шляпок. На протяжении скаковой недели посетительницам Королевской ложи предписывается надевать разные шляпки каждый день, а в четверг – Lady’s Day, принято появляться в  самом экстравагантном головном уборе. По этому поводу англичане шутят: «Если на Королевских скачках в Аскоте не будет ни одной лошади — никто этого не заметит». Все будут обсуждать фантазийные шляпки дам.

Впрочем, дресс-код Royal Ascot довольно строгий, и если вы планируете почтить своим присутствием данное мероприятие, то его надо знать!

Требования для дам, посещающих королевскую ложу

  • Длина платьев и юбок должна быть чуть выше колена или ниже
  • Платья и топы не должны иметь лямки менее одного дюйма в ширину
  • Куртки и пашмины допускаются, но платья под ними все равно должны соответствовать дресс-коду
  • Брючные костюмы приветствуются, они должны быть полной длины, а так же соответствующего материала и цвета
  • Шляпы приветствуются, а так же, в качестве альтернативы, головные уборы, высота которых составляет 4 дюйма и более
  • Не допускаются платья и топы без бретелек, с бретелькой через одно плечо или завязывающиеся на шее бретельки
  • Оголенный живот не допускается
  • Больше не разрешается носить небольшие шляпки, кружевные украшения на голову и прочие вечерние аксессуары, которые в высоту менее 4 дюймов

Требования для джентельменов, посещающих королевскую ложу

  • Жилет и галстук (но не шейный платок или широкий галстук)
  • Цилиндр черного или серого цвета
  • Черные туфли
  • Джентельмен может снять цилиндр при входе в ресторан, приватную зону, клуб или его переднюю террасу, балкон или сад
  • Украшение цилиндров полосами, цветными лентами и прочим не допускается

Тех, кто не желает подчиняться этикету в одежде, попросят покинуть королевскую трибуну, не взирая на статус и степень известности.

Требования для остальных гостей Ascot

  • Джентельмены должны быть одеты в пиджак и галстук, длинные брюки или джинсы, но не в тренировочный костюм
  • Дамы должны быть одеты по случаю, рекомендуются шляпы, но они не являются обязательным условием
  • Необычные платья разрешены на ипподроме, однако маскарадные костюмы запрещаются, так как они могут спровоцировать конфликты на религиозной почве или затронуть мотивы сексуальной ориентации.

Подробнее о Королевских скачках Royal Ascot