Венеция не резиновая!

На этой неделе власти Венеции утвердили запрет на открытие новых отелей в исторических зданиях центра города, поскольку там уже сдаются 25 400 апартаментов туристам.

Как уточняет The Independent, частным лицам, организующим аренду через Airbnb не запретят деятельность, но создадут для них отдельное ограничительное постановление.

Это смелое решение для города, который в последнее время зарабатывает на крупных туристических проектах. Например, в 2015 году в бывшем госпитале открылся отель  JW Marriott, перед этим компания Aman Resorts переделала жилой дом на Гранд-канале, а Hilton превратил бывшую мельницу в самый большой отель Венеции. Даже местный бренд Bauer перестроил монастырь Палладио в отель Bauer Il Palladio.

Как известно, Венецию (при населении в 55 тыс. человек), ежегодно посещает 30 млн. туристов, более 2/3 из них – экскурсанты, которые не ночуют в городе, поэтому не платят  туристический налог. Кроме того, примерно 600 круизных судов ежегодно бросают якорь  в лагуне, чем создают весьма серьезные проблемы для старого города. Еще в 2014 году был наложен запрет на вход в акваторию Венеции судов водоизмещением более 96 тыс. тонн. Дело в том, что волны, поднимаемые круизными лайнерами при проходе мимо площади Сан-Марко и по каналу Джудекка к круизному терминалу, подтачивают сваи и фундаменты домов, увеличивая риск их подтопления. В этой связи, Венеция на 20% сократила количество судозаходов и ограничила число круизных туристов в день – совокупно не более 10 тысяч человек могут сойти на берег.

Впрочем, ограничения распространяются на все категории визитеров, посещающих центр города – отныне доступ будет осуществляться по заранее купленным билетам. Стоит ли говорить, что в Венеции нельзя пользоваться и велосипедами (штраф 450 евро).

Что ж, не удивительно для такого мега-популярного туристического центра, поэтому желание властей облегчить нагрузку от возрастающего потока туристов – понятно.  Во всяком случае, делается это в соответствии с политикой ЮНЕСКО по сохранению памятников мирового архитектурного наследия.

Какой из этого всего следует вывод? Для того, чтобы встреча с Венецией оказалась для вас незабываемой и оправдала самые восторженные впечатления, было бы разумно планировать поездку в периоды туристического спада. Это, как правило, период с октября по апрель, но с островком пикового спроса в феврале, когда отмечается знаменитый на весь мир Венецианский карнавал. Опытные путешественники, сравнивая отдых в Венеции летом и зимой, отдают предпочтение последнему, как раз из-за романтической умиротворенности города, пустым улицам и относительно низким ценам абсолютно на все услуги.

Зимой средняя температура воздуха в Венеции находится в пределах 10 – 14 градусов тепла, правда, иногда со стороны моря дуют холодные ветра, и еще город часто погружается в густой туман, что придает ему таинственности. В этот период нередки дожди и случаются наводнения, что тоже вносит острый элемент в общую картину. В отзывах многие путешественники с восторгом описывают свои эмоции в момент звучания предупредительной сирены о приближении “высокой воды”, забавную экипировку, выдаваемую отелями туристам для прогулок по городу: дождевики, резиновые сапоги зонтики. Такое приключение запоминается на всю жизнь!

Оптимальным временем для путешествия в Венецию считается неделя – две до Пасхи, цены в этот период более чем доступные и нет огромного наплыва туристов. Средняя температура воздуха – около 15 градусов тепла, дожди – редкость, вода в каналах не цветет, воздух свежий, нет комаров и мошек, которые в жаркое время так досаждают праздно гуляющим туристам.

Карнавал в Венеции

Венецианская Биеннале