Неделя экстрима Ekstremsportveko

Неделя экстрима Ekstremsportveko в норвежском городе Воссе – считается крупнейшим в мире фестивалем спорта и музыки. По мнению организаторов, уступает только Олимпиаде.

Впервые уникальные соревнования прошли в 2003 году, а рекордным для Восса стал 2010 год, когда доход от проведенного фестиваля составил 9,7 млн NOK, а продажа билетов принесла 700 000 NOK. Любопытно, что в компании, занимающейся организацией фестиваля, на постоянной основе работают только двое сотрудников, однако ежегодно помощь по проведению фестиваля оказывают 300-400 волонтеров.

Для участия в Ekstremsportveko в Восс приезжают сотни лучших зарубежных и норвежских спортсменов, поэтому живописный горный курорт Норвегии получил статус норвежской столицы летних экстремальных видов спорта. Восс является Меккой для парапланеристов всех уровней. Здесь можно летать как на дальность, так и заниматься акробатикой.

 

В программе соревнований: гребля на байдарках, рафтинг, MTB-BMX, прыжки с парашютом, полеты на параплане (Hanggliding), мультиспорт (Horgi Ned) – норвежская придумка, фрирайд, катание на скейтборде, скалолазание, BASE и лонгборд (Longboarding), скайдайвинг и т.д. Целую неделю норвежцы и спортсмены со всего мира соревнуются между собой и с собой. Но цель фестиваля еще и в общении, обмене знаниями, опытом.

Активные туристы очень полюбили этот фестиваль, потому что на нем всем находится место и дело. Например, есть специальная программа Ekstrem Eldrebuss (старше 65 лет) – с щадящими спортивными дисциплинами и прогулками на природе. Для детей и робких существует прекрасная возможность: аэродинамическая труба – первый аттракцион подобного рода в Скандинавии, был открыт в 2012 году. Три минуты в аэродинамической трубе соответствуют четырём минутам свободного падения с высоты 12000 футов!

Также для всех желающих проводятся экскурсии по горном велосипеде, занятия по слеклайну, семинар по капойэре и т.п.

Параллельно со спортивными мероприятиями проходит музыкальный фестиваль с таким же экстремальным отрывом и нереальным весельем.