Все грани джаза на фестивале Иматра Биг Бэнд (IBBF)

Раз в год небольшой приграничный с Россией городок Финляндии Иматра становится столицей джаза. Сюда съезжаются лучшие музыканты и оркестры, а также около 50 тысяч любителей музыки со всего мира.

Многочисленные сейшины будут проходить под открытым небом, в парках и на летних эстрадах в разных уголках Иматры с 26 июня по 1 июля, но центральная площадка фестиваля традиционно устанавливается на Lappeentie, 12.

Как всегда в программе фестиваля различные виды джаза, блюз, фанк, рок и легкая музыка, концерты – платные и бесплатные, коллективы – профессиональные и самодеятельные.  Средняя стоимость билетов – 10 €.

Еще зимой финская ассоциация Junior Big Band All Star устраивает предварительные прослушивания для формирования молодых коллективов участников фестиваля и проводит для них специальные курсы с профессиональным преподавательским составом.

Подготовка идет на самом высоком уровне, поэтому детские выступления в Иматре пользуются большой популярностью.

Как сообщает официальный сайт фестиваля, в этом году обучающий курс проходил под руководством Антти Риссанена при участии саксофониста, композитора, аранжировщика и дирижера Майка Лонго, который известен по сотрудничеству с Дизи Гиллеспи.

Курс формируется по трем исполнительским уровням, группам и жанрам. Все преподаватели постоянно переходят из группы в группу, чтобы не обделить вниманием  студентов и младших музыкантов. Кстати, самому юному участнику фестиваля 8 лет, а самому старшему – 72 года!

Каждый день фестиваля будет начинаться с обучающей утренней сессии, лекции, послеобеденной импровизации, репетиций, а вечером, разумеется, концерты.

В дни проведения фестиваля на главной достопримечательности Иматры – плотине гидроэлектростанции через Вуоксу будет проводиться торжественный сброс воды, сопровождаемый световым шоу под музыку Сибелиуса.

Эта городская традиция возникла после того, как водопад Imatrankoski несколько видоизменился за счет строительства в 1929 году гидроэлектростанции. Теперь свободное падение воды совершается в определенное время и особенно эффектно.

В национальном парке Kruununpuisto, где расположен водопад, есть уникальный в своем роде памятник «Дева Иматры» – фигура женщины, бросившейся в воду. Дело в том, что рядом стоящий мост на протяжении многих лет привлекал в Иматру самоубийц из разных стран. Никто не знает, почему для отчаянных прыжков они выбирали именно это место, вероятно, высота моста и величественная красота водопада в гранитном каньоне более всего соответствовали ужасному решению.

Сегодня память о тех трагических событиях хранят камни вдоль берега, на которых начертаны имена погибших, да Дева Иматры, молящаяся за их души.

Когда рядом звучит джаз, все это напоминает Луизиану, но таковы контрасты Иматры!

Впрочем, по свидетельству местных жителей, за годы проведения жизнеутверждающего джазового фестиваля, желающих свести счеты с жизнью поубавилось…