Белые ночи: из Петербурга в Тель-Авив

Ежегодно в последний четверг месяца Тель-Авив празднует свою уникальность ярким ночным фестивалем «Белая ночь». Есть мнение, что придумали его выходцы с берегов Невы или вот: в 2003-м году муниципалитет посетила делегация из Санкт-Петербурга и поделилась своим опытом и своим фестивалем.

Может и так, но в том же году Тель-Авив был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по причине уникального архитектурного стиля баухауз. Его главная особенность – белый цвет. Все сошлось! Так, в белом городе Тель-Авиве, который никогда не спит, решили проводить ярмарку-карнавал-фестиваль «Белая ночь» в последний четверг июня.

В этом году это будет период с 16.00 29 до 8 утра 30 июня. Главный принцип ночного праздника, посвященного феномену белого города Тель-Авива – «Все открыто!» А его участникам предлагаются веселые правила игры: одежда только белого цвета!

Традиционно фестиваль «Белая ночь» объединяет множество культурных и развлекательных мероприятий: концерты классической музыки, а также – рока и джаза, перформансы, хоровое пение, танцевальные шоу, кинопоказы и встречи с художниками и актерами, занятия йогой в порту, показы мод, множество лекций и разных интерактивных программ.

Присоединяясь к фестивалю, театры, галереи, клубы и музеи продлевают время своей работы, делают скидки или вовсе пускают гостей бесплатно.

Уличные шоу и музыкальные представления будут проходить в центре города и на набережной у моря, предлагая гостям совершить незабываемую ночь прогулок. Квартал Флорентин, бульвар Ротшильд, оба порта – яффский и тель-авивский, городские пляжи – замечательные фестивальные площадки для проведения концертов и уличных вечеринок.

Готовятся к «Белой ночи» и рестораторы Тель-Авива, включая в меню специальные блюда и тематические ужины, посвященные уникальной культуре и индивидуальности города.

В фестивале планируется более 100 бесплатных и недорогих мероприятий, которые стоит увидеть. Но даже не это главное. Белая тель-авивская ночь создает уникальную атмосферу, поэтому, интереснее всего, с головой окунуться в праздничную суету улиц и впитывать «белую энергетику» этого теплого и не спящего города.