“Винная баталия” утопит жителей Аро в вине

Каждый год 29 июня в небольшом городке Аро региона Риоха на севере Испании проводится самый варварский по отношению к эногастрономие фестиваль – Винная битва (Batalla de Vino). Десятки тысяч литров местного вина Riojan будет вылито на головы и под ноги веселящихся людей, отмечающих таким образом день святого покровителя Сан-Педро.

Но начинается все чинно и благородно. Ровно в 7:00 утра торжественная процессия  людей всех возрастов, одетых в белые одежды и красные шарфы, возглавляемая мэром города на белом коне, отправляется из центра города в сторону скал Билибио (7 км), где служится месса в часовне Hermitage of San Felices de Bilibio. Именно здесь много столетий назад паломники, приходившие на гору помолиться во славу святого Петра, стали на радостях обрызгивать друг друга вином.

Считается, что битвой эта невинная затея стала еще в Х веке, в разгар спора между городом Аро и соседней деревней Миранда деЭбро за право владения скалами Билибио.
В наши дни Винная баталия приобрела немыслимые масштабы! Горожане  берут с собой на гору кувшины, вёдра, бочонки, наполненные красным вином, вооружаются распылителями, шлангами, водными пистолетами, хотя традиция требует использовать лишь вotas – старинные фляги из натуральной кожи.

По окончании мессы даётся старт всеобщему веселью и вино выплескивается на свободу, окрашивая белое и сухое общество людей в вызывающий пурпурный цвет. Вот тут-то и проявляется изобретательность опытных участников фестиваля, которые с помощью  специальных устройств опрокидывают, буквально, винопады на окружающих.

Сражение происходит стихийно: без деления на команды, раунды, победителей и побежденных.  Здесь действует один принцип – битва до последней капли вина, пока все не окажутся мокрыми с головы до ног. Впрочем, кое-что попадает и внутрь, ибо общая цель – получить максимум веселья и удовольствия! После нескольких часов боя, когда толпа превращается в море пурпурного цвета, а вино капает с волос участников и хлюпает в их ботинках, объявляется восстановительный пикник. Вокруг костров люди согреваются, переодеваются, подкрепляются, поют, танцуют.

Праздник также включает всевозможные соревнования по употреблению вина, приготовлению традиционных закусок tapas, конкурсы и прочие забавы.

В полдень пропитанные насквозь вином люди возвращаются в город, чтобы продолжить празднование на площади Пласа-де-ла-Пас. Завершает винные страсти коррида.

Не удивительно, что зрелищный и веселый испанский праздник Batalla de Vino ежегодно привлекает тысячи туристов. Правила для всех просты – одеваться в белую, но недорогую одежду (вино не отстирывается), символ праздника – красный платок на шее (по желанию), вооружаться любыми пластиковыми винометами: водяные пистолеты, контейнеры, бутылки… По соображениям безопасности всевозможные стеклянные емкости запрещены!