Фестиваль еды в Сингапуре

С 14 по 30 июля 2017 года в Сингапуре пройдет грандиозный фестиваль еды Singapore Food Festival, на котором будет представлено второе издание путеводителя Мишлен по Сингапуру, грандиозная распродажа The Great Singapore Sale с привлекательными ценами, скидками и акциями, и другие события привлекательные для туристов со всего мира.

Россиян на этом празднике жизни будет немного. Хотя, по результатам исследования Агентства ТурСтат в нынешнем году российский турпоток в Сингапур вырос на 13%, что в общей сложности составило 9 тысяч человек. В списке популярных стран среди россиян Сингапур занимает 49 место.

Фестиваль еды в Сингапуре проходит с 1994 года в середине лета и является, чуть ли ни самым главным культурным событием в жизни страны.

В течение двух недель в рамках фестиваля соревнуются почти все кухни мира, невообразимое множество блюд и рецептов, однако апогеем пиршества является именно традиционная сингапурская кухня – национальная гордость.

Каждый год участники стараются найти необычные вкусовые сочетания, создавая уникальные кулинарные шедевры, которые невозможно попробовать больше нигде. Сами повара объясняют это просто: в сингапурской кухне царит фьюжн – смесь малайских, индийских, китайских и других кулинарных традиций.

Безусловно, основой для многих блюд на фестивале служат свежие морепродукты, и, кстати, дегустацию этих самых блюд можно совместить с познавательной экскурсией или расслабляющим речным круизом. Ежегодно на фестиваль приезжает более 200 участников, которые располагаются со своими палатками сразу в нескольких самых популярных местах города.

Новички и малые участники устанавливают небольшие фудкорты, представляющие собой витрину, несколько подносов с блюдами и соусами. Участники посерьезнее разворачивают целые кафе на улицах и вблизи торговых центров. Есть такие, которые объединяются в этнические группы для привлечения большего числа посетителей, и устраивают бесплатные дегустации, проводят мастер-классы и красочные шоу.

В дни проведения фестиваля вопрос питания для горожан и туристов решается легко: дегустировать можно бесплатно, а все что продается, стоит значительно дешевле, чем обычно. Зато какое разнообразие! Каждый день фестиваля организаторы проводят опросы среди посетителей и в конце выбирают несколько победителей, заслуживших денежные призы и приглашение на участие в следующем году.

Сингапурский фестиваль еды с каждым годом становится все популярнее, его культурная программа улучшается, растет количество участников и посетителей, а это порядка полумиллиона туристов в год! Воодушевленные успехом, организаторы стали вынашивать амбициозные планы по превращению Сингапура в гастрономическую столицу Южной Азии.