День семьи, любви и верности в Муроме празднуют в 10-й раз

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник молодой, он стал государственным в 2008 году, но имеет глубокие исторические корни, а в его основе – романтическая история любви муромского князя Петра и крестьянки Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару Русская православная церковь чтит как покровителей семьи и брака, а сам праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России. Его символом стала ромашка.

Понятно, что наиболее ярко День семьи, любви и верности отмечается сегодня на родине Петра и Февронии – в Муроме.

Сюда со всей России съезжаются молодые пары в надежде, что святые помогут им наладить семейную жизнь. Организаторы праздника даже предусмотрели работу психологов, которые будут проводить лекции и беседы в непринужденной форме и подкреплять теорию занимательными конкурсами.

Главным событием праздника станет чествование семейных пар, проживших в браке более 25 лет и получивших признание за крепость семейных уз, за успехи в воспитании детей.

Приятно отметить, что праздник оценили молодожены. Известно, что сегодня в ЗАГСе Мурома собираются расписаться 38 пар, которые приедут со всей страны. Издревле считалось хорошей приметой проведение свадьбы в этот день, что сулило молодым долгую и счастливую жизнь. Церемонии продлятся до десяти вечера. Если так пойдет дальше, то в скором времени Муром станет российским Лас-Вегасом! Не случайно власти города активно взялись за развитие бренда «Муром – город свадеб».

В день праздника площадь 1100-летия Мурома традиционно переименовывается в «Свадебную площадь», где разворачивается масштабный жизнеутверждающий фестиваль «Ладья семейного счастья» и шоу невест.

В нынешнем году День семьи, любви и верности отмечает свое 10-летие! По этому случаю в программу включена церемония специального гашения конверта с оригинальной маркой литера «А», посвященной первому юбилею.

Тем временем, на площади Победы разворачивается множество семейных инсталляций, «Уют-компания «7-я», ярмарка ремесел, калачные и нарядные ряды, «Город детства», где планируется ряд мероприятий для детей и родителей. В зоне «Научные эксперименты» пройдут мастер-классы по самым разным видам деятельности: роспись фигур, моделирование из конструктора, скраб-букинг и многое другое.

На разных площадках города в течение дня будут проходить праздничные концерты, развлекательные программы – «Ромашковые поля», акция «Ладушки – ладошки» и т.д.

Кульминацией праздника станет грандиозный концерт звезд российской эстрады на открытой сцене в живописной излучине реки Оки, который будут вести знаменитые супруги Екатерина и Александр Стриженовы. А завершится День семьи, любви и верности в Муроме ярким фейерверком.

Почему аналогом Святому Валентину в России выбрали Петра и Февронию?

История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которую написал в XVI веке Ермолай Эразм. Она рассказывает о благоверном князе Петр, вступившем на муромский престол в 1203 году и страдавшем от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония – дочь бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

Как гласит предание, князь и княгиня прожили долгую совместную жизни, и ничто не смогло их разлучить. Они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.