Неизведанная Румыния становится ближе

Давненько в Санкт-Петербург не заезжали туристические делегации из Румынии. Страна как-то незаметно ушла с нашего рынка в лихие 90-е, да так и не вернулась…

Теперь, видимо, пришло время для восстановления ее популярности. Об этом рассказал петербургским коллегам и журналистам генеральный директор румынской туркомпании BibiTouring Адриан Войкан в ходе встречи в Городском туристско-информационное бюро.

Румыния – православная страна с богатой историей, уходящей своими корнями в античность. Она впитала в себя влияние Римской империи, затем Византии, а также западные и восточные традиции средневековых времен, что самым причудливым образом отразилось на ее культуре.

Как выяснилось, ежегодно страна принимает 2, 4 млн иностранных туристов. В Европе Румыния считается одним из самых мистических и перспективных туристических направлений. С легкой руки писателя Брэма Стокера и его романа «Дракула»  в конце 19 века о Трансильвании узнали во всём мире. Несомненно, рыцарь тьмы стал самым раскрученным брендом Румынии на международной арене. Многие туристы приезжают специально посмотреть исторические места, связанные с жизнью Влада Цепеша – исторической личности, ставшей прообразом литературного героя. Но и без вампирских сказок в Румынии царит дух романтичного Средневековья: древние замки, чудесные расписные монастыри Буковины, нетронутые уголки природы Карпат, Марамуреш и т.д.

Кроме того, Румыния сейчас демонстрирует самый высокий экономический рост в Европе – 5,7% в 2017 году.  Понятно, что на этом фоне развивается и туризм. Как уверяют румынские туроператоры, сегодня в стране полностью обновлена туристическая инфраструктура, действует 4 000 средств размещения для туристов разного уровня, 50 бальнеологических курортов, 34 СПА-центров, 74 оборудованных горнолыжных трасс и 16 черноморских курортов.

Традиционный туристический продукт Румынии включает в себя отдых на побережье Черного моря или на горнолыжных курортах в Карпатах. Также очень популярны такие виды туризма как ситибрейк, активный, оздоровительный, экотуризм и руральный туризм.

По словам исполнительного директора компании Калинка Трэвел, специализирующегося на румынском направлении, Андрея Вылкована, большая делегация туроператоров Румынии намереваются нынешней осенью посетить крупнейшую туристическую выставку Северо-Запада «Инветекс». Тому есть хороший повод – в 2017 голу исполняется 10 лет установлению побратимских отношений между Санкт-Петербургом и Констанцей – крупнейшим морским портом Румынии.

Румыния уже давно нацелена на российский рынок и не случайно: страна близка к России географически, у нас одна православная вера и недавнее общее советское прошлое. Долгое время рядом со своими успешными соседями (Болгария и Турция), Румыния оставалась в тени и не успела занять достойную нишу в списке посещаемых стран у русских туристов. И напрасно, страна может внести интересное разнообразие в существующий у нас пляжный ассортимент. Румынская береговая линия вдоль Черного моря протянулась на 256 км. и представляет собой живописные лагуны, мысы, высокий, обрывистый берег, песчаную косу между Черным морем и большим пресноводным озером Сютгиол. И все это усеяно чередой разнообразных курортов с комфортабельными отелями, парками аттракционов, бассейнами, водными развлечениями, дискотеками. Кстати, по ценам нынешнего года 6 ночей в пляжном отеле 4* по системе «все включено» обойдутся в 350 Евро (без перелета).

Одним из немногих препятствий, с которыми Румыния сталкивается на пути предложения своего туристического продукта в России, является языковой барьер, но с каждым сезоном русскоговорящий персонал и русскоязычные туристические материалы становятся более распространенными, открывая русским туристам  возможность самостоятельно исследовать страну.

В Румынии туристов впечатляет обаяние дикой природы Карпат, избежавшей индустриализации и массового туризма, уникальный природный заповедник Дельты Дуная, бальнеологические курорты, а к пляжному отдыху прилагается прекрасная экскурсионная программа по красивейшим городам: Сибиу, Сигишоара, Брашов, Яссы, Бухарест и Констанца.

Обо всем этом мы собираемся рассказать в ближайшее время.