По Великому шелковому пути за вкусом в Астрахань

В столице Каспия состоялся Первый международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого шелкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017», приуроченный 300-летию Астраханской губернии.

Мероприятие проходило при поддержке правительства Астраханской области, Федерального агентства по туризму, Международного эногастрономического центра (Москва) и Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО).

Как известно, караванные маршруты северной ветки Великого шелкового пути проходили через территорию современной Астраханской области. Со временем астраханский край превратился в настоящие торговые ворота между загадочным Китаем и богатой Европой. По этой земле двигались караваны с драгоценными тканями, мехами и специями, солью и рыбой, заморскими диковинами и другими экзотическими товарами.

Астраханская область была не только связующим звеном между различными ответвлениями Шелкового пути, но и точкой его пересечения с другой великой торговой магистралью Великим волжским путем. В настоящее время это позволяет рассматривать Астрахань как перекресток дорог «север-юг» и «запад-восток»: на запад – в Республику Калмыкия, на юг – Республику Дагестан, на север – в Волгоградскую область и регионы Поволжья.

Таким образом, богатое историческое, культурное, ресурсное и кулинарное наследие дает возможность  Астрахани формировать и развивать разные виды туризма в рамках международного проекта «Великий шелковый путь», включая гастрономический.

В дни форума «Путешествие за вкусом» в центре города развернулась выставка-ярмарка гастрономических маршрутов регионов России и стран-участниц Шёлкового пути, туроператоров, производителей продуктов питания и напитков, ресторанов. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вместе с гостями прогулялся по торговым рядам и познакомился с астраханскими сувенирными новинками – керамикой из местной глины, косметикой из тинакской лечебной грязи, посудой в виде арбуза и многими другими. Самая популярная тема, конечно, рыбная.

На ярмарку местные производители представили, все, чем богата астраханская земля: изделия из рыбы, консервы, колбасы, фарш из верблюжатины и конины, молочную продукцию. Каждый мог продегустировать уникальные астраханские кушанья. На площадке агропромышленного комплекса яркими красками пестрили овощи и фрукты, У гостей также была возможность оценить красивые расписные пряники в форме рыбы или лотоса, полезные сладости без сахара, астраханские пиво, лимонад, мороженное, охлажденные нарезанные фрукты в удобном стаканчике, фигурки из шоколада. Все больше товаров в фирменной упаковке – теперь это не только вкусный, но и красивый сувенир. Кстати, предприятия сувенирной продукции тоже постарались не ударить в грязь лицом, удивив гостей эксклюзивной продукцией.

В гуще гастрономического изобилия работала выставочная площадка туроператоров, которые представляли свои тематические программы и межрегиональные туры по «Великому шелковому пути».

По словам Александра Жилкина, гастрономический форум в Астрахани будет иметь продолжение, в регионе проживает более 150 национальностей, и все они обладают аутентичной кухней, которую необходимо продвигать в рамках исторического гастрономического бренда.

В каспийской кухне тесно переплетаются традиции приготовления и вкусовые качества блюд разных народов: русских, армян, евреев, немцев, калмыков, казахов, астраханских татар и др. В результате интеграции кулинарных традиций, здесь сформировалась особая культура приготовления различных блюд, рецепты которых характеризуются своей неповторимостью, а вкус – необычностью и изысканностью.

Торжественное открытие форума состоялось в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» в Астраханском кремле. В заседании приняли участие 8 российских субъектов. Помимо экспертов гастрономической сферы, это были представители органов исполнительной власти, а также турбизнеса из регионов и стран-участниц программы ЮНВТО «Шелковый путь» – Армении, Греции, Ирана, Испании, Индонезии, Казахстана, Китая, России и Узбекистана.

Приветствуя участников, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова отметила, что разнообразие гастрономических и культурных традиций являются ключевыми элементами успеха российских дестинаций на Шелковом пути.

О перспективах развития гастрономического туризма в странах Шёлкового пути рассказала Алла Пересолова — руководитель Программы ЮНВТО «Шёлковый путь».

Президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман основное внимание в своем выступлении уделил значимости туристских маршрутов и продуктов Шелкового пути в России, а также возможностям маркетинга и создания брендов.

Деловая программа форума-фестиваля включала выступления ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере гастрономического туризма, круглые столы и деловые встречи по вопросам гастрономической составляющей маршрута «Великого шелкового пути».

Участники Форума, поделились своим опытом по развитию гастрономического туризма в российских регионах (Кавказ, Краснодарский край, Поволжье, Урал), а также в Узбекистане, Казахстане, Грузии и ряде других стран. Особое внимание уделялось использованию местных традиционных продуктов питания и напитков, как способу повышения туристической привлекательности и развития региона.

В этой части особый интерес привлекло выступление заместителя главы дипломатической миссии при Посольстве Республики Индонезия Ласро Симболона, заместителя генерального директора Turismo Valencia (Валенсия) Джона Карлоса Камбрилиса, а также доктора искусствоведения, основателя «Караван групп» Натальи Мусиной (Ташкент, Узбекистан).

По итогам заседания состоялось подписание ряда соглашений, в частности, о взаимодействии в сфере туризма между министерством культуры и туризма Астраханской области и Международным эногастрономическим центром.

Кульминацией форума стали два Гала ужина в Астраханском государственном театре  оперы и балета, один из которых был посвящён региональной кухне в исполнении шеф-поваров Астраханской области с элементами демонстрации приготовления традиционных блюд, а второй – в исполнении именитых российских и зарубежных поваров из стран Шёлкового пути.

16 июля участники форума примут участие в городском празднике «День рыбака» с выездом на волжскую рыбалку и церемонией приготовления каспийской ухи в компании губернатора области. Запланированы также мастер-классы по приготовлению блюд ловецкой кухни: пашкета, пирога с  косточками, традиционных вареных пирожков с рыбой и астраханской жарёхи.

В настоящее время министерством культуры и туризма Астраханской области совместно с субъектами ЮФО разрабатывается концепция межрегионального туристского проекта «Великий шелковый путь» по югу России. Предполагается, что данный проект будет состоять из комплекса маршрутов, объединяющих крупные населенные пункты юга России, по которым исторически проходили древние караванные пути и сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты.

В ближайшее время туры по Астраханской области станут одной из главных составляющих межрегионального маршрута «Путешествие сквозь время: Астрахань, Волгоград, Элиста», масштабного туристского проекта, разработанного региональными туроператорами и состоящего из комплекса самостоятельных турмаршрутов, полностью регулируемых по запросу туристов.

Для регионов-участников проекта «Великий Шелковый путь» по Южному федеральному округу открывается уникальная возможность оказать содействие друг другу в получении экономических выгод, объединив свои усилия и сотрудничая в таких областях, как маркетинг, разработка совместного туристского продукта, развитие туристических маршрутов.

По материалам Астраханского туристско-информационного центра