В Финляндии стартует Чемпионат мира по футболу на болоте

Почти 20 лет в финском местечке Хюрюнсалми рядом с курортом Уккохала проводится ни много ни мало, а Чемпионат мира по футболу на болоте.
Гости и команды приезжают сюда из Хельсинки на самолете в Каяни, и потом – еще 90 км на север на автобусе. Расстояние от Хельсинки до Уккохалла составляет примерно 635 км.

Команды Чемпионата мира по футболу на болоте небольшие

Болотный футбол придумал финский лыжник Эсе Ромппайнену, который летом усложнял условия тренировок, бегая на болоте, буквально, по колено в темной жиже. Постепенно эти пробежки превратились в зрелищную разновидность игры в футбол. Идею подхватил близлежащий горнолыжный курорт Уккохалла и стал организовывать яркое международное событие, привлекая к себе спортивных туристов в летний сезон. Хороший пример для подражания!
В 1998 году был проведен первый чемпионат Европы, а в 2000 году роскошное болото Вуорисуо (Vuorisuo) приняло чемпионат мира, в котором участвовало 11 команд. Сейчас их порядка 300! Помимо России и Финляндии, 5 тысяч игроков прибывают из Великобритании, Швеции, Шотландии, Исландии, Германии, Албании, Перу, Уругвая, Колумбии, Аргентины и других стран.
Пространство для проведения чемпионата впечатляет: матчи одновременно идут на 22 болотных полях 60×35 м с воротами 2×5 м. Поскольку болота естественные, количество и глубина грязи не нормируются: местами может быть по щиколотку, а кое-где и по пояс. Впрочем, на радость зрителям, игроков это ничуть не смущает. Вдоль каждого поля и между ними настелены дощатые понтоны, по которым удобно перемещаться и следить за игрой, хотя, резиновые сапоги не помешают.

В Чемпионате мира по футболу на болоте участвуют и женские сборные

Для зрителей построены трибуны, концертная площадка, где нон-стопом идут развлекательно-музыкальные программы и апофеоз мероприятия – выбор короля и королевы болота.
Рядом со зрительской зоной организован выездной болотный ресторан. Несмотря на свою незамысловатость, еда очень свежая и вкусная. Здесь же компактно располагаются торговые ряды и штаб Чемпионата.
Сама игра – зрелище довольно забавное: игроки пытаются бежать, вязнут в болоте, вырываются, падают на четвереньки и ползут к мячу. При этом бутсы они прикручивают к ногам с помощью скотча, иначе потери не избежать. Угловые и пенальти выполняются ударами с рук. На поле всего пять игроков, замена может происходить без остановки матча и длится он два тайма по 10 минут.
Чемпионат мира по футболу на болоте проводится в шести категориях, помимо профессиональной команды соревнуются в любительской, женской, юношеской, смешанной и бизнес-лиге.

Грязь на лице – шик для болотных футболистов

Кстати, отыгравшие футболисты могут тут же на поле погреться в сауне «по-черному» и переодеться. Впрочем, дефилировать на празднике со следами грязи на лице и теле – это местный шик, признак принадлежность к «избранной касте».
Для туристов-болельщиков данное событие интересно с точки зрения его уникальности, непринужденной атмосферы и некой «отвязности». По настроению все это чем-то напоминает День ВДВ, но по-фински спокойный и хорошо организованный.
Организаторы отмечают рост интереса к мероприятию со стороны болельщиков, в том числе и со стороны иностранных туристов.

Курорт Уккохалла и его канатная вейкбордная трасса

В период проведения Чемпионата мира на самом курорте Уккохалла, да и в округе с размещением не просто, но потенциал для строительства новых объектов есть.
Гордость курорта – комплекс Мир саун «Халлан Саага», позволяющий попробовать все виды парения: от старого доброго финского пара по-черному до банной экзотики – западной или восточной. А это после целого дня беготни по болоту, как нельзя кстати!
Комплекс предлагает посетителям как бы спускаться по каскаду, переходя из карельской сауны в русскую парную, дальше в торфяную баню или уральскую пещерную баню. Освежиться можно в озере или в джакузи, бассейне с гидромассажем, малыши – в лягушатнике.
Еще курорт вправе гордиться своей самой северной в мире канатной вейкбордной трассой (водные лыжи на лебедке), которую ежегодно посещают около 5 000 человек в рамках Чемпионата по векборду на лебедке. Помимо перечисленных выше соревнований в Уккохалла ежегодно проводятся также чемпионаты по футболу на снегу, халлан-аккский лыжный забег, а еще – почти спортивный фестиваль свамп-рока.