Международный фестиваль мимов в Периге

Более тридцати лет в первые дни августа в столице французского департамента Дордонь проходит фестиваль, посвященный пластическому искусству, где представлены клоунада, танец, кукольный театр, пантомима, цирковое искусство. С недавних пор фестиваль проходит в новом формате – не только в залах, но и на улицах города.  Таким образом, организаторы достигают максимального взаимодействия со зрителем и создают в городе необыкновенную атмосферу. У фестиваля два отделения: одно профессиональное – MIMOS, другое для уличных артистов – Mim’off и две премии -«Лучшее представление», которую присуждает профессиональное жюри, и приз зрительских симпатий.
В дни фестиваля все театральные сцены, выставочные залы, площади и улицы города заполняются многочисленными зрителями в предвкушении невероятного зрелища – ярких выступлений местных артистов и сборных команд из Греции, Бразилии,  Испании,  Италии,  Бельгии, Швейцарии, и др.

Ежегодно в Периге также организуются семинары для любителей пантомимы. К концу фестиваля актёры с самым необычным и интересным номером получают главную награду от профессионального жюри.