Ситуация с Турцией. Отказаться или рискнуть?

В связи с шумихой вокруг вируса Коксаки в Турции,  отечественным туроператорам и турагентовам приходится успокаивать или переориентировать туристов на другие направления. Массовых отказов нет. Люди настроились на отдых, вернуть средства желают единицы. Преимущественно речь идет о ближайших вылетах и датах на глубину до двух недель.

RTourNews: «В принципе, туристы понимают, что в СМИ информация раздувается, — говорят профессионалы отрасли. — Почему другие страны не предупреждают туристов об опасности, ведь в Турции отдыхают не только россияне»?

При этом в агентствах фиксируют спад продаж. Однако, если ситуация не будет усугубляться, туристы успокоятся, и через неделю спрос может вполне восстановиться, полагают эксперты.

Возможные финансовые потери и риск остаться без отпуска также отрезвляют путешественников, настроившихся было вернуть путевку. В понедельник, 14 августа, игроки туррынка уточнили условия аннуляции. Во всех туроператорах пояснили, что в случае отказа туристов от поездки они намерены возвращать ее стоимость по договору, то есть с вычетом фактически понесенных расходов.

Вот как прокомментировали это в Российском союзе туриндустрии: «Как уже не раз бывало в аналогичных ситуациях, туристы понимают заявление Ростуризма буквально и решают отказаться от поездки в надежде получить свои деньги обратно. Однако статья 14 федерального закона, на которую ссылается Ростуризм, указывает, что в случае наступления обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы безопасности в стране временного пребывания, турист (экскурсант) или туроператор (турагент) действительно вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения, но – в судебном порядке. И только после этого рассчитывать на полный возврат денег. В досудебном ни турагентство, ни туроператор не обязаны возвращать полную стоимость тура».

Подробную инструкцию действий и права потребителей, связанные с расторжением договора о реализации туристского продукта, ввиду угрозы здоровью туристов в Турции на днях опубликовал Роспотребнадзор. Как поясняет ведомство, сделано это в связи с поступающими на «горячую линию» многочисленными обращениями потребителей туристских услуг по вопросам, связанным с порядком реализации ими своих прав на расторжение договоров, предусматривающих посещение Турецкой Республики (по причине участившихся случаев заражения энтеровирусной инфекцией граждан, находящихся на отдыхе в этой стране), а также ввиду очевидной некорректности комментариев относительно возможностей аннуляции туров Ассоциации Туроператоров (АТОР).

Кстати, тот же АТОР выяснил, насколько информационная паника вокруг сезонных энтеровирусов повлияла на туристический спрос.

Итак,  фактических аннуляций происходит немного, и большая часть звонков клиентов касается вопросов о реальной обстановке в Турции. Туристы с осторожностью подходят к заявлениям об опасности на курортах и ожидают стабилизации ситуации.

Немногочисленные туристы, которые все же испугались вируса, в основном выбирают не аннуляцию тура, а замену направления. Это объяснимо, в том числе и тем, что у многих туры приходятся строго на период отпусков (и попросту жалко терять отдых, на который уже настроились дети). Туркомпании стараются подходить к решению подобных вопросов индивидуально, но найти на сегодня-завтра достойную по качеству и стоимости альтернативу сложно. Многие туристы запрашивают европейские направления, но тут возникает визовый вопрос. Поэтому чаще всего люди приходят к выводу, что отменять отпуск, к которому готовились целый год, не стоит.

По данным туроператоров, в качестве альтернативы туристы смотрят на близкие к «турецкому» формату дестинации. Предпочтение при перебронированиях отдают, прежде всего, таким двум странам с недолгим перелетом, как безвизовый Тунис и «условно визовый» Кипр.  Далее следует визовая Греция и другие «близкие» зарубежные направления. Внутренние направления (Крым и Краснодарский край) рассматриваются в качестве альтернативы турецким курортам редко.

Игроки рынка подчеркивают, что сегодня спрос восстанавливается, продажи снова идут, хотя пик сезона в Турции постепенно проходит, уже можно купить тур на 5-10% дешевле, чем в разгар лета. В общем, со скандалом Турция плавно выходит из высокого сезона 2017 года.

По материалам СМИ