Скачки в Баден-Бадене

Скачки в Баден-Бадене на знаменитом ипподроме Иффецхейм – самое престижное событие  Германии, шикарная мечта для многих туристов.

Как известно, Баден-Баден – бальнеотерапевтический «королевский» курорт, «летняя столица Европы», расположенная между горами Шварцвальд и долиной Рейна, на юго-западе Германии (земля Баден-Вюртемберг), недалеко от границы с Францией.

Считается, что Баден-Баден приобрел свою популярность исключительно благодаря русской аристократии, этому послужил брак, заключенный в XVIII веке между наследником российской короны Александром Павловичем и баденской принцессой Луизой – будущей императрицей Елизаветой Алексеевной. Именно принцесса Баденская Луиза завела моду ездить сюда на воды. За ней потянулись великие князья, сановники и все те, кто мог позволить себе роскошь этого курорта. Среди них был и русский князь Меньшиков, купивший дом на Лихтенталлерской аллее и решивший заняться разведением лошадей. В 1858 году в Баден-Бадене прошли первые скачки, и был учреждён «Международный клуб скачек». Тогда скачки были частью трехдневного фестиваля. С тех пор устав клуба не менялся, как и число его членов – всегда 120.

Скачки на ипподроме в Иффецхейме проводят два раза в год: в конце мая проходит «Весенняя встреча», в конце августа – «Большая неделя».
Баден-Баден уже давно стал местом, где можно увидеть лучших немецких чистокровных рысаков и познакомиться с новыми технологиями их разведения. Здесь же проводятся и самые крупные аукционы лошадей в Германии. На самих скачках каждый присутствующий может делать ставки на лошадей, участвующих в забеге, и получить главный приз скачек, который разыгрывается в последний день – автомобиль «Бугатти». Максимальная сумма выигрыша – 800 000 евро.
«Большая неделя в Баден-Бадене» – это традиционное место, где можно встретить мировую элиту: от владельцев отелей до знаменитых актёров, от принцев крови до «кофейных королей». В рамках скачек устраиваются выставки раритетных автомобилей, гастрономические шоу, всевозможные показы моды, конкурсы и другие развлекательные мероприятия. Для дам здесь есть уникальная возможность продемонстрировать свои наряды, принять участие в конкурсах шляп, платьев и сумочек.

Открываются и закрываются скачки большим торжественным концертом знаменитостей мирового шоу-бизнеса, международного балета, аргентинского танго и т.д.