Все самое интересное PROКОСМОС в Санкт-Петербурге

Пожалуй, одна из самых масштабных выставок PROКОСМОС, приуроченная к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли откроется 1 ноября 2017г. на Васильевском острове в пространстве Nautilus. Проект подготовлен московским Музеем космонавтики совместно с Nautilus при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

На территории в 1400 м2 петербуржцы и гости города увидят более 200 экспонатов: макеты орбитального корабля-ракетоплана «Буран», ракеты «Ангара», лунный корабль, скафандры космонавтов и много других уникальных вещей.

Как заявляют организаторы, выставка расскажет о роли России в освоении космического пространства и современных научно-технических достижениях отечественной космонавтики. Обширная коллекция экспонатов из музея космонавтики и ракетно-космических предприятий России охватит пять важнейших разделов. Первый – «Мечты о космосе» покажет, как выглядели первые модели летательных космических аппаратов, оригинальные ранние работы художников-космистов «Амаравелла», которые исповедовали идеи о единстве космоса, природы и человека.

Второй – «Человек – творец и создатель! Гений инженерной мысли» представит вещи основоположника советской космонавтики Сергея Королева, макеты корабля «Восток», ракетных двигателей и первых спутников.  Кроме того, гости увидят на кардиограмме, как билось сердце первого космонавта Земли Юрия Гагарина перед стартом.

В третьей части экспозиции «Пилотируемая космонавтика» можно будет увидеть макеты космических кораблей, орбитального корабля-ракетоплана «Буран», скафандр для выхода в отрытый космос, барокамеру «Кубышка» и различные предметы космического быта.

Дальше – больше! Луноход и марсоход, а также уникальная модель лунного корабля «ЛК» в натуральную величину – именно на таком аппарате советский космонавт Алексей Леонов должен был совершить посадку на Луне.

И, наконец, раздел «Космос будущего» расскажет о новейших программах по освоению космоса: разработках космической науки для исследования Луны и Марса и тренажерах, которые ученые создали для долгого пребывания вне Земли.

Всех посетителей, от мала до велика, ждет обширная познавательная программа: кинопоказы, встречи с космонавтами, лекции ведущих ученых, учебные экскурсии для детей. А также интерактивные зоны: пункт приема в космонавты и объемная компьютерная модель-тренажер стыковки корабля. У самых активных, любознательных и подкованных участников конкурсов и викторин есть шанс выиграть поездку на космодром! О+

Выставка продлится всего месяц с 01 по 30 ноября 2017 года.

Новая современная площадка в историческом здании Nautilus находится на 16-й линии, 83, ВО, Санкт-Петербург.  http://procosmos.info/