Золотой Октоберфест вновь созывает друзей

Самый знаменитый и самый народный праздник Германии проводится в Мюнхене с 1810 года во второй половине сентября — начале октября под эгидой городского муниципалитета.

На этом фестивале побывал каждый третий житель Германии, ежегодно он принимает порядка  7 млн. гостей. Слава Октоберфеста давно перешагнула национальные границы и обрела всемирный масштаб.

Впервые фестиваль был проведён более двухста лет назад в день свадьбы наследного принца Баварии Людвига и принцессы Терезы Саксен-Хильдбургхауз. Это событие королевская чета решила отметить грандиозным праздником для подданных, поэтому гуляния обрели столь массовый характер, что переместились за городскую черту на широкое поле, которое с тех пор стало называться Лугом Терезы. На нем Октоберфест проходит и сейчас.

Инициатива проведения в рамках праздника сельскохозяйственной выставки со временем прижилась и стала традицией. Очень быстро на первый план немецкой гастрономической коллекции стало выходить пиво и пивоваренные гильдии, которые демонстрировали горожанам свою продукцию и щедро угощали их в специально установленных на Лугу пивных палатках.

Поставлять пиво на Октоберфест имеют право лишь шесть пивоварен Мюнхена, которые варят особый «фестивальный» напиток, соответствующий требованиям «Закона о чистоте пива» 1516 года. Вне Октоберфеста это пиво именуется «мартовским», его крепость около 6%.

Обычно праздник открывается шествием владельцев пивных павильонов, его возглавляет  Мюнхенский ребёнок – символ города, в сопровождении мэра баварской столицы. Они восседают на разукрашенной упряжке, за которой следует свыше сорока повозок и карет, упряжки владельцев пивных павильонов, оркестры и делегации разнообразных исторических и этнографических сообществ, стрелковых ассоциаций и т. п. Они собираются со всей Западной Европы и наряжаются в уникальные национальные и корпоративные костюмы. По масштабу и красочности зрелище часто сравнивают с  бразильским карнавалом.

Улицы, по которым движется кортеж, заполняются многими тысячам мюнхенцев и гостями города, по телевидению ведётся прямая трансляция события, в которой всегда принимают участие многие знаменитые личности Германии и Европы.

В полдень, после прибытия процессии на Луг происходит кульминационное событие дня открытия фестиваля – откупоривание первой бочки. Эту почётную обязанность выполняет мэр города, который должен вбить кран в бочку деревянным молотком и провозгласить  – «Откупорено»! В этот момент со ступеней пьедестала статуи Баварии даётся 12 ружейных залпов – сигнал к открытию праздника. Владельцы палаток начинают продажу пива и первая кружка традиционно подносится премьер-министру Баварии.

Главными объектами фестивальной «архитектуры» являются, конечно, знаменитые пивные шатры: Августинер, Пауланер, Лёвенбрау, Францисканер, Хофбрау и Хакер-Пшорр. Всего на фестивале обычно работает 14 больших и 15-20 малых павильонов, но даже они не в состоянии вместить всех желающих, поэтому рядом с павильонами оборудованы пивные лужайки, где также установливаются столики. Только на мюнхенском Лугу можно ощутить подлинную атмосферу праздника, его разгульное веселье с непременным хмельным братанием на разных языках, хоровым пением, танцами на столе и обильными пивными возлияниями.

Пиво на Октоберфесте можно пить исключительно за столиками, которых всегда катастрофически не хватает, поэтому очереди в палатки огромны. Подают напиток колоритные официантки в литровых кружках, среди закусок – традиционные колбаски и сосиски, жареные цыплята, блюда из говядины и свинины, печёная форель, солёные крендельки и т.д

Пиво, безусловно, король фестиваля. За две недели праздника выпивается до трети всего пива, производимого в Мюнхене за год.

Но не пивом единым… Во время Октоберфеста гостям также предлагают соки, молодое вино разных сортов и другие гастрономические раритеты Баварии. Масса гостей фестиваля проводят на Лугу целые дни, так и не попробовав пива. С недавних пор на Октоберфесте установлены «детские дни», когда в павильонах действует детское меню, а на развлекательных аттракционах предусмотрены скидки. В рамках фестиваля действует целый Луна-парк с качелями, каруселями, американскими горками, «тарзанками» и колесом обозрения, проводятся разнообразные конкурсы, выступления самодеятельных оркестров, костюмированные шоу и т. п.