Австрия станет главной темой туристической секции Культурного форума в Санкт-Петербурге

В программе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который нынче пройдет с 16 по 18 ноября, заявлено свыше 25 тематических мероприятий, и отмечен значительный рост количества участников. Ожидается, что Деловую площадку в Российском Этнографическом музее посетят не меньше 6000 человек, она объединит ведущих специалистов в области культуры и искусства, представителей государственной власти, политики и бизнеса, глав национальных и международных организаций.

Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга. Кстати, в этом году город увеличил объем финансирования на организацию Форума на 50 млн рублей, что позволит в полной мере реализовать все задуманные проекты.

16 ноября в рамках секции «Туризм» состоится ряд мероприятий, посвященных закрытию перекрестного Года Туризма Россия-Австрия, включая презентацию туристского потенциала Австрии для российских регионов. Национальный офис по туризму страны совместно с Посольством Австрии в РФ постарается ответить на главный вопрос семинара «Что делает Австрию успешной дестинацией»?

17 ноября запланирован Туристский Форум: новые культурные маршруты и туристское сотрудничество российских и австрийских регионов при участии полномочного министра Посольства Австрии в РФ Стефана Вайдингера и замминистра Министерства культуры РФ Аллы Маниловой.

В рамках мероприятия пройдут презентации туристических маршрутов: «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии» и «Австрийский путь Петра Великого», будут также обсуждаться возможности создания новых турпродуктов и сотрудничества в интересных направлениях.

Особое внимание будет уделено развитию горнолыжных курортов Австрии, в этой части выступит руководитель Совета по туризму Тироля Джозеф Маргрейтер.

Затем профессионалы турбизнеса обсудят новые тенденции в формировании региональных и межрегиональных маршрутов для разных целевых аудиторий – российских и иностранных туристов.

Отдельной темой Форума выделена – «Индустриальный туризм как способ продвижения регионов», модератором выступит исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Завершится туристическая секция Культурного форума 18 ноября деловым завтраком с участием региональных администраций и представителей бизнеса под названием «Почему в России бум гастрономического туризма».

В 2017 году специальный статус «страна-гость» Форума присвоен Японии, чья культура по-прежнему остается одной из самых загадочных и интересных. Перформанс готовит театр Судзуки в Тоге, синтезирующий основы традиционного японского искусства с современными приемами. Истинное единство культур продемонстрирует творческий тандем российского пианиста Бориса Березовского и японской скрипачки Акико Суванаи.

Одно из посвящений Форума – 100-летие Октябрьской революции, оказавшей значительное влияние не только на политическую, но и культурную жизнь страны.  Фестивальная программа создаст условия для переоценки исторического прошлого и формирования новых смыслов. В кинотеатре «Аврора» состоится российская премьера фильма «20:17», приуроченная к столетию Октябрьской революции, а в Русском музее (Корпус Бенуа) – выставка «Мечты о мировом расцвете», которая демонстрирует сложную и многогранную картину первых десятилетий ХХ века, когда вера в Мировую революцию была крайне сильна. В состав экспозиции вошло около 100 живописных работ, многие из которых показаны в неожиданном для зрителей аспекте.

Впервые в Санкт-Петербурге пройдет джазовая конференция JazzAcrossBorders и как следствие – большой гала-концерт при участии легендарного джазмена Кёрта Эллинга и Московского джазового оркестра под управлением  Игоря Бутмана.

Как известно, Культурный форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном, его фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Свое участие уже подтвердили мэтры классической музыки Валерий Гергиев и Денис Мацуев, оперная дива Юлия Лежнева, легенда театрального искусства Эймунтас Някрошюс и многие другие звезды театра и кино, оперы и балета.

Для общественного потока будет работать открытый лекторий  «Культура 2.0». Среди его тем: арт-стартапы, поколение Z и другие элементы современной культурной среды. В лектории примут участие более 20 ведущих экспертов, практиков и кураторов культурных и образовательных проектов России и других стран, таких как США, Великобритания, Япония, Польша, Новая Зеландия. Особо ожидаемый гость – современный Моцарт – Стефан Обермайер.

Как сообщают организаторы, на некоторые мероприятия фестивальной программы Форума открыта продажа билетов, а на мероприятия общественного потока вход бесплатный: свободный доступ открыт для всех зарегистрированных участников VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.