Международный фестиваль воздушных шаров в Альбукерке

В октябре на юго-западе США, в штате Нью-Мексико установилась комфортная, прохладная погода – идеальные условия для проведения праздника, привлекающего сотни тысяч туристов. Ежегодно они приезжают, чтобы насладиться потрясающим зрелищем из сотни воздушных шаров самых разнообразных цветов и форм, которые парят на разных высотах так близко друг от друга, что иногда закрывают небо.

Все началось в 1972 году с невинной затеи нескольких энтузиастов, поднявших в воздух 13 воздушных шаров. Сегодня эта идея объединяет сотни воздухоплавателей со всего мира и удовольствие растягивается на недельное мероприятие, получившее мировое признание и высокий международный статус.

Самое главное преимущество фестиваля в Альбукерке – невероятно красивый ландшафт пустыни Чиуауа. С севера на юг ее прорезает река Рио-Гранде, которая с высоты птичьего полета очень напоминает Нил, а с восточной стороны – начинаются живописные горы Сандия.

Город Альбукерке имеет мавро-испанские корни, что понятно из его названия – от арабских слов «абу аль-курк» (пробковый дуб). Это один из мегаполисов США, расположенный на высоте 1 900 метров над уровнем моря в предгорьях Сандии и Гленвуд Хиллс.

В начале XX века в городе стал развиваться оздоровительный туризм. Сухой климат Нью-Мексико способствовал притоку в Альбукерке больных туберкулёзом.

Обычные путешественники появились в этих краях в 30-х годах прошлого века, для них стали строиться многочисленные отели, рестораны и создаваться сувенирная продукция.

Сегодня в Альбукерке открыто множество музеев, сохранились романтичные мощёные переулки Старого города, по-прежнему очищает легкие сухой воздух пустыни и 310 дней в году светит солнце. Лучшего места для фестиваля воздухоплавания не найти!

Кульминация «Фиесты воздушных шаров» – массовое вознесение сотен баллонов. В Альбукерке был зафиксирован мировой рекорд – 326 синхронно поднявшихся шаров.

В последнее время на фестивале появилась забавная тенденция – создание летательных аппаратов весьма причудливых форм – в виде зверушек, диснеевских героев и даже сказочных замков. Это вызывает неподдельный восторг у детской части зрительской аудитории.