Межсезонье – время для здоровья

Не первый год на рынке оздоровительного туризма наблюдается тенденция «осеннего бума». Россияне предпочитают пользоваться услугами санаториев именно в межсезонье, поскольку это более комфортное время для лечения. К тому же в этот период санатории дают хорошие цены: на 30-50% дешевле летних месяцев. Наиболее яркий пример – здравницы Краснодарского края, которые наряду с более привлекательной ценой, предлагают разные акции по размещению и допуслугам. К тому же перевозчики снижают тарифы на авиа и железнодорожные билеты.

Напомним ценовую картину начала лета 2017 года. Так, минимальная сумма на размещение в санаториях и пансионатах Ставрополья, Крыма и Краснодарского края составляла порядка 1 250 руб. в сутки на человека. Минимальные цены на санаторный отдых (без учета авиа и ж/д переезда) в Анапе и Сочи были от 16 200 рублей на человека на 12 ночей (проживание, трехразовое питание, лечение). По Крыму цены стартовали от 19 200 рублей на человека на 14 ночей за тот же пакет, по санаториям Ставропольского края – от 2350 руб.  Если от этих цен отнять сезонные 30%, получится очень неплохое предложение!

По данным туроператоров, средняя сумма за поездку в отечественный санаторий составляет 50 – 70 тысяч рублей с человека на 14 дней (проживание, питание, лечение).

Турпоток на лечебные курорты постоянно растет, поскольку такой вид туризма одновременно решает две задачи: полноценный отдых и медицинское лечение. Это связано с падением доходов населения: если раньше многие имели возможность выезжать с туристическими целями 2-3 раза в год, то теперь только один раз. Поэтому часто люди, разделявшие «пляж» и «санаторку», стремятся «совместить» в одном отпуске эти два вида отдыха.

Кроме того, повысились требования клиентов к соотношению «цена-качество». Это одна из причин, по которой растет спрос на специальные лечебные программы, где объем услуг, который получит турист, более прозрачен и понятен.

А еще туроператоры отмечают, что в последнее время значительно помолодела аудитория санаторно-курортного отдыха – это в основном люди возрастной категории 30+.

Среди других трендов рынка эксперты отмечают сокращение продолжительности оздоровительных программ. Если еще 5 – 8 лет назад речь шла о том, что привычные 21-дневные программы замещаются 14-дневными, то сейчас они дошли до 12 дней и меньше. Идя навстречу пожеланиям клиентов, санатории все чаще включают в свой ассортимент новые программы продолжительностью 5, 7 ,10 дней. Сегодня средняя продолжительность санаторных туров у туроператоров – 10-14 суток.

В 2017 году наиболее популярными направлениями санаторно-курортного лечения являются курорты Кавказских Минеральных Вод, Сочи, Анапы, Белокурихи (Алтай) и Крыма. Стабильным остается спрос на лечение в санаториях Белоруссии.

Итак, если учесть, что для потребителя ключевым фактором в выборе санатория является цена, то поставщики услуг стараются увеличить спрос посредством снижения стоимости  путевок в межсезонье, особенно в самые непривлекательные с точки зрения погодных условий месяцы – октябре, ноябре, начале декабря.